По подсчетам Пенсионного фонда, возвращение к индексации пенсий работающим пенсионерам, обойдется бюджету в 200 млрд долларов. При этом эксперты допускают, что выплаты все-таки могут быть проиндексированы перед выборами.

Деньги есть? Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам

Фото: Андрей Иглов

/ РИА Новости

Министерство экономического развития прорабатывает вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщил замглавы МЭР Олег Фомичев.

В среду, выступая в Госдуме, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ГД и правительство должны обсудить дальнейшую судьбу индексации выплат работающим пенсионерам.

Когда ждать индексации

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с прошлого года. Индексация, как говорил министр труда и социального развития Максим Топилин, не запланирована и на 2018 — 2019 годы. По его словам, для этой категории граждан предусмотрена компенсационная схема, при которой они могут рассчитывать на увеличение выплат после завершения трудовой деятельности.

В настоящее время в России порядка 9,6 млн работающих пенсионеров. По подсчетам Пенсионного фонда России, на заморозке индексации пенсий государство сэкономило 46 млрд рублей в 2016 году и сэкономит около 60 млрд рублей в 2017 году.

Деньги есть? Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам
В пенсии отказать! Как посчитать, заработали ли вы на старость?

Подробнее

Как сегодня заявил глава ПФР Антон Дроздов, возвращение к индексации выплат работающим пенсионерам обойдется в 200 млрд рублей. «Для того, чтобы говорить об этом вопросе, нужно иметь в виду, что это надо порядка 200 млрд рублей. Будет такое поручение — будем обсуждать», — так Дроздов прокомментировал заявление МЭР об обсуждении вопроса с индексациями.

«Учитывая состояние бюджета, найти эти деньги будет весьма непростой задачей. С другой стороны, в масштабах всего годового бюджета это вполне реальная сумма, но ее выделение потребует серьезных корректировок по другим статьям», — говорит доцент МГИМО, член Экспертно-консультационного совета при Росимуществе Алексей Михеев.

Он не исключает, что для этого можно было бы использовать дополнительные нефтегазовые доходы. Правда, не факт, что на подобный маневр согласится Министерство финансов. «Тем не менее, если политическое решение будет, то профильные ведомства смогут согласовать такой шаг. Но вряд ли стоит ожидать индексацию в 2017 году. Скорее всего, в нынешнем году будет принято только потенциальное решение, а сама индексация произойдет не раньше 2018 года. В этом случае, нужно сразу при разработке бюджета уже закладывать эту сумму, хотя это никак не решает вопрос общего сложного состояния бюджета», рассуждает он.

Деньги есть? Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам
И плохо, и невыгодно. Что даст повышение пенсионного возраста?

Подробнее

Несогласие с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам в свое время высказывала вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, это решение кроет в себе определенные риски. «Я надеюсь, что мы вернемся к обсуждению этого закона в ближайшее время, потому что есть риски, о которых вы говорили, они действительно существуют, они проявляются», — отмечала вице-премьер. Так, неиндексация выплат вынуждает работающих инвалидов завершать трудовую деятельность. Эта тенденция может помешать реализации правительственной программы, согласно которой к 2020 году должны быть трудоустроены 40% инвалидов трудоспособного возраста.

Кстати, в ходе выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, депутат-коммунист Олег Смолин сообщил, что из-за отмены индексации выплат работающим пенсионерам ПФР потерял 20 млрд рублей — граждане или просто перестали работать или стали это делать без трудовой книжки.


Читайте также:

Добавить комментарий