В рамках конференции WWDC 2017 компания Apple презентовала новую версию программной платформы для iPhone и iPad — iOS 11. Уже сегодня доступна первая бета-версия обновления для разработчиков, а к концу месяца ожидается выход публичной тестовой прошивки. Производитель улучшил мобильную операционную систему во всех областях, воплотив многие пожелания пользователей.

Карты

Как часто вы используете «Карты» в магазине? Теперь в приложении появятся трехмерные карты для навигации по местным торговым центрам, начиная с больших городов. То же самое касается крупных аэропортов по всему миру.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Для водителей появились предупреждения об ограничении скорости или сходе с полосы, которые должны упростить навигацию на дороге. Кроме того, появится возможность управления одной рукой, как в Google Картах.

Центр управления

Теперь все переключатели и AirDrops находятся на одной странице в Центре управления. Также появится улучшенный вертикальный регулятор яркости экрана.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Уведомления

Центр уведомлений и экран блокировки будут объединены. Для перехода к оповещениям пользователю нужно будет прокручивать вверх и вниз, а не листать в сторону, как раньше.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Siri

Виртуальный помощник получил визуальные изменения, более выразительные мужской и женский варианты голоса. Кроме того, были улучшены навыки автоматического перевода с английского на китайский, итальянский, немецкий, французский, испанский языки. Позже будут добавлены и другие языки.

Теперь ассистент будет совершенствоваться на каждом устройстве на основе предпочтений пользователя, местоположения и предыдущих запросов. Таким образом, Siri наконец-то научиться учитывать контекст запросов.

Сообщения

«Сообщения» остаются одним из лучших приложений, особенно если ваши друзья и знакомые тоже используют iPhone. Теперь пользователи смогут делать переводы прямо в «Сообщениях», используя сервис Apple Pay и аутентификацию по отпечатку пальца.

Кроме того, поддерживается синхронизация через iCloud на всех устройствах.

Apple Music

Отныне в Apple Music можно видеть, что слушают ваши друзья. Если вы не хотите, чтобы кто-то видел ваши предпочтения, их можно закрыть от посторонних глаз. Также появилась возможность совместного списка воспроизведения, который поможет другим пользователям добавлять в него треки, например, на вечеринке.

Дополненная реальность

Компания представила новый вспомогательный инструмент для разработчиков под названием ARKit, который позволяет использовать камеру, сенсоры, гироскоп и другое аппаратное обеспечение iPhone и iPad для создания и улучшения дополненной реальности.

Камера и фотографии

Приложение «Камера» получит новые фильтры для фотосъемки, а также эффекты длительной экспозиции, закольцованные видеоролики и маятник для «живых» фотографий. Кроме того, «живые» снимки теперь можно обрезать и выбирать, какой кадр будет использован как неподвижное изображение.

Также появилась новая схема сжатия изображений HEIF, которая сжимает изображения лучше, чем JPEG, с меньшими потерями в качестве. То же самое касается видео с новым кодеком HEVC.

HomeKit и AirPlay 2

Приложение «Дом» теперь включены беспроводные динамики AirPlay 2 с поддержкой многокомнатного режима аудио.

App Store

Обещается самое крупное обновление магазина приложений App Store, которое принесет ежедневные подборки от редакторов, отдельную вкладку для игр, тематические списки и др. Режим

«Не беспокоить» в CarPlay

Платформа CarPlay сделает управление автомобилем безопаснее. Система автоматически определяет, когда пользователь находится в движущем автомобиле, и блокирует все входящие звонки и сообщения. Автоответчик сообщит звонящим, что вы находитесь за рулем, а не игнорируете их.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

iPad

Обновление iOS 11 также принесет несколько эксклюзивных нововведений для планшетов. Пользователи iPad смогут помещать больше иконок в панель Dock. Кроме того, док-панель будет угадывать, к каким приложениям пользователю нужен быстрый доступ, и размещать их в конце.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Панель многозадачности теперь больше походит на ту, которая использовалась в OS X. Пользователи могут перетаскивать содержимое буфера обмена, изображения и другие файлы между приложениями в режиме разделенного экрана.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Функция QuickType предоставляет доступ к буквам, цифрам, символам и знакам препинания на одном экране, что уменьшает количество переключений. Выбор нужного символа осуществляется смахиванием вниз по клавише.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

Apple Pencil

Стилус Apple Pencil был разработан специально для iPad Pro, чтобы дизайнеры, художники и инженеры могли использовать его для создания чертежей и рисунков. Теперь его смогут применять обычные пользователи в «Почте», Safari, «Заметках» и скриншотах.

iOS 11: какие функции обновление принесет на iPhone и iPad

«Заметки» также будут использовать технологии машинного обучения для перевода и распознавания рукописных записей, так что их можно будет искать, копировать и вставлять в виде редактируемого текста. Оно также будет автоматически выравнивать и конвертировать документы, сфотографированные на камеру.

Файлы

В iOS 11 наконец-то появился файловый менеджер — приложение «Файлы», хотя основная файловая структура останется скрытой от пользователей. Приложение будет удобно для поиска и удаления ненужных файлов, когда на устройстве заканчивается свободная память. Оно также имеет доступ к содержимому iCloud и другим облачным сервисам, включая Dropbox, Box и Google Drive.


Читайте также:

Добавить комментарий