Какие факторы могли бы поддержать, а какие, наоборот, ослабить российскую валюту, рассказывает АиФ.ru

Что будет с рублем, долларом и евро в июле? Валютный прогноз

Shutterstock.com

Что ждет рубль в июле? Продолжит ли национальная валюта игнорировать скачки на нефтяном рынке? Выгодно ли сейчас покупать доллары и евро? Эти и другие вопросы АиФ.ru задал финансовым аналитикам. 

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

Рубль по-прежнему остается заложником нескольких разнонаправленных факторов, которые, с одной стороны, оказывают ему поддержку, а с другой, давят на его курс.

Важным поддерживающим фактором остается все еще высокая разница процентных ставок ЦБ РФ и, например, ФРС США. Это поднимает спрос на государственные облигации. Также поддержку нашей валюте оказывает и то, что Банк России на волне падения нефтяных цен и вероятного роста потребительских цен может сделать паузу в дальнейшем понижении процентных ставок.
Доллар дорожает или рубль слабеет? Эксперты о новом «повороте» валюты

Но на этом позитивные моменты для рубля заканчиваются. Из негативных следует рассмотреть вероятность повышения ставок ФРС США в этом году еще на 0,25%, возобновление падения цен на «черное золото» и бегство американских инвесторов из российских ОФЗ на фоне решения Конгресса США о расширении санкций. В перспективе это вообще может привести к запрету покупок российских госбумаг. 

Оценивая нынешнее положение дел, мы считаем, что рубль, вероятнее всего, продолжит плавное снижение в следующем месяце, если цены на нефть не вернутся к уровню в 50 долларов за баррель. К сожалению, предпосылок для этого пока нет. 

Наблюдая за негативными перспективами рубля, считаем необходимым совершать покупки иностранной валюты. Цели: 69.50-71.50 против евро, и 63.50-66.50 против доллара.

Михаил Мащенко, аналитик eToro

Крайне вероятно, что настоящий момент является лучшим для обмена российской валюты, и на это есть несколько причин. Во-первых, лето — сезон отпусков, во время которого спрос на иностранную валюту увеличивается, что ведет к ее удорожанию по отношению к рублю. Во-вторых, в понедельник заканчивается налоговый период, и вместе с ним активные конвертации своей валютной выручки в нацвалюту со стороны крупных отечественных экспортеров. Именно их покупки позволили рублю несколько скорректироваться перед закрытием на прошлой неделе. 

Что будет с рублем, долларом и евро в июле? Валютный прогноз

Новак ждет возобновления спроса на нефть в начале 2018 года

Напомню, что длительное время российская валюта имела возможность укрепляться, несмотря на падение нефтяных котировок, да и в целом их взаимосвязь значительно ослабла. Это стало возможным благодаря масштабным инвестициям иностранцев в рубль и российские государственные облигации, сулившие большие проценты, особенно в сравнении с другими аналогичными инструментами мира. В данный момент наблюдается «зеркальная» ситуация: иностранцы начали постепенно закрывать свои позиции на рост рубля и распродавать отечественные активы на фоне слухов о возможном введении новых санкций, которые в этот раз запретят вложения в российский госдолг. Оставшись без поддержки крупных фондов, рубль вновь стал зависеть от сырья, переживающего не самые лучшие времена: глобальный спрос на углеводороды падает, излишек нефти на рынке продолжает сохраняться, несмотря на все усилия ОПЕК, а постоянный рост объемов добычи со стороны США еще сильнее ухудшает ситуацию.

Если прежде производителей сланца останавливали низкие цены на сырье, то сейчас большинство из них смогли усовершенствовать технологию разработки месторождений, из-за чего себестоимость барреля нефти существенно снизилась. Все это ведет нас к затяжному падению цен на «черное золото» и, как следствие, курса российской валюты до уровней 60-61 за доллар и 67,5 — 68,5 за евро до конца июля. Тенденцию могут сломить только по-настоящему серьезные и позитивные новости, появление которых в данные момент крайне маловероятно.

Что будет с рублем, долларом и евро в июле? Валютный прогноз
Баррель насущный. Готова ли Россия к снижению цен на нефть?

Подробнее

Петр Пушкарев, финансовый эксперт

Большого взлета валютных курсов я этим летом и осенью не ожидаю. Конечно, имеет смысл покупать доллары и евро для поездок, если вы собираетесь потратить валюту во время путешествия. Чисто же для накоплений хранить много в валюте, на мой взгляд, сейчас выгодно не будет. Проценты по валютным вкладам настолько маленькие, что любая выгода в доходе по рублевым депозитам вполне «перекрывает» ту величину в процентах, насколько мог бы реально вырасти в течение года тот же доллар. И пока он поднимался лишь до 60,5 рублей.

До 65 рублей или чуть выше доллар мог бы вырасти лишь при условии падения цены на нефть ниже 40 долларов за баррель, при чем если нефть удержится там более двух недель. И это маловероятный сценарий. Нефтяные запасы в США снижаются 10 недель из последних 11 недель, а рост добычи идет, но не так быстро, как предрекали. Договоренности стран ОПЕК выполняются, сокращение добычи на 1,8 млн баррелей сделано «на вырост», обгоняя прибавку добычи на горизонте в год или полтора. Спрос на нефть с конца мая устойчивый, а цены упали, в летнее время горючего обычно покупают больше. Сместившееся на время вниз равновесие, очевидно, в ближайшие месяц-два восстановится, и со стороны нефти рубль вот-вот получит поддержку. 

Доллар слегка поколеблется и постепенно вернется к отметке в 56 рублей и ниже. Аналогично и евро будет стоить ближе к 60-62 рублям, и вряд ли пойдет к 75 рублям. 

При угрозах ослабления рубля, на ближайшем заседании ЦБР, вероятно, возьмет паузу, и пока не будет дальше снижать ставки, чтобы охладить рынок, удержать инфляцию в 4% до конца года и не снижать ценность денег у населения. 

Что будет с рублем, долларом и евро в июле? Валютный прогноз
Бедность и пенсионная неразбериха. Главные угрозы российской экономике

Подробнее

Роман Паршин, генеральный директор ИК «Форум»

Увы, уже со второй декады июня мы являемся свидетелями того, как казавшийся неколебимым рубль падает все ниже и ниже. На мой взгляд, данный тренд является долгосрочным и получит свое продолжение не только в июле, но, скорее всего, как минимум, до конца лета. Причин для столь негативной динамики по рублю накопилось немало. 

Во-первых, свою роль играет сезон отпусков, традиционно характеризующийся снижением деловой активности на финансовых рынках: рискованные активы, к которым относится и наша валюта, летом торгуются с большой осторожностью. Не оказывает поддержки рублю и нефть, игнорировать обесценивание которой он, похоже, больше не может. Растеряв с пиковых значений января почти 25% своей рыночной цены, баррель сейчас топчется возле психологически важной отметки 45 долларов, но вполне может уйти и ниже, если ОПЕК не кинет рынку кость, но таких костей у картеля, судя по всему, осталось немного. 
Что можно сделать из одного барреля нефти? Инфографика

Отсутствие веры инвесторов в то, что ОПЕК и независимые экспортеры могут активно влиять на уровень предложения нефти активно тает по мере того, как поднимает голову Америка. Последний актуальный отчет Baker Hughes свидетельствует о том, что число буровых вышек в США растет 23 недели подряд и уже превысило 940 единиц. Результаты, мягко говоря, внушительные, с учетом того, что в целом конъюнктура рынка все еще не является благоприятной для восстановления добычи сланцевых нефти и газа. Мнение о том, что для возобновления сланцевой экспансии цены на нефть должны оставаться в диапазоне 55-60 долларов за баррель, похоже, больше не выдерживает критики — добыча в США медленно, но верно растет даже в условиях дешевой нефти. 

Дешевая нефть, скорее всего, будет подталкивать Минфин и ЦБ к дальнейшим шагам по ослаблению рубля. Очередное снижение ставки на 25 базисных пунктов уже произошло в июне, так что в июле очередного витка пересмотра кредитной политики со стороны ЦБ ждать не стоит, а вот интервенций, скорее всего, избежать не удастся. 

Если говорить в общем, то ждать существенного изменения ситуации на валютном рынке в июле не стоит. На мой взгляд, в условиях низкой деловой активности и позитива со стороны нефти, вектор на понижение курса рубля к доллару и евро сохранится. Рубль будет торговаться в диапазоне 56-61 к доллару и 65,5-68 к евро.


Читайте также:

Добавить комментарий