По словам эксперта, доля российского газа на европейском рынке превышает треть

Эксперт оценила важность российского газа для Европы

Виталий Колбасин

/ АиФ

Москва, 7 апреля — АиФ-Москва.

Руководитель департамента инвестиционной стратегии и исследований Credit Suisse Наннетт Хехлер-Фейдэрб заявила, что в обозримой перспективе российский газ останется важным энергоносителем для Европы, передает РИА Новости.

«Назло России построим свою трубу». Зачем Польше собственный газопровод?

По словам эксперта, доля российского газа на европейском рынке превышает треть.

«Есть собственное производство, но оно невелико. Импорт газа из России останется важным источником для Европы, в особенности для Германии», — сказала она.

Также аналитик подчеркнула, что в ближайшем будущем Германия сохранит зависимость от газа как ископаемого источника энергии, а Великобритания, несмотря на заявления о стремлении сократить закупки российского топлива, не сможет стать производителем и диверсифицировать поставки.

Напомним, что в конце марта Германия дала разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне.

«Северный поток -2» предполагает сооружение двух ниток трубопровода от российского побережья через Балтийское море до Германии.  Общая длина газопровода составляет почти 1220 км, 374 км из них пройдут по финской исключительной экономической зоне.


Читайте также:

Добавить комментарий