Россия и из семян в состоянии извлечь выгоду.

Кто в ответе за урожай?

Александр Кряжев

/ РИА Новости

Кто в ответе за урожай?Василий Узун, д. э. н., профессор, гл. научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС

С транснациональными компаниями, которые поставляют нам семена, конкурировать на равных Россия пока не может. Тем не менее можно постараться извлечь выгоду от доступа на мировой рынок посадочного материала. 
Семя раздора. Почему Россия не обеспечивает себя посадочным материалом?

Во-первых, возможность выбирать качест­венные семена гарантирует высокие урожаи. Во-вторых, саму задачу обеспечения семенами я бы сформулировал по-другому. Семеноводство — это тоже бизнес. Поэтому Россия должна выбрать, какие семена ей выгодно производить (где у нас есть хорошая генетика, сильные гибриды), и продавать миру и их тоже, а не только масло, зерно или сахар. Нам надо выходить на этот рынок в роли игрока, а не только покупателя.  

И тут государству неплохо бы помочь бизнесу. Фирмы, занимающиеся селекцией, часто жалуются: им проще и дешевле поехать в другую страну, вырастить семена, а потом привезти в Россию. Потому что здесь они сталкиваются с массой препятствий. Эту политику пора менять и дать бизнесу возможность развивать семеноводство как сферу, приносящую прибыль. Государ­ство, к сожалению, может выделить скромные бюджеты на фундаментальное развитие науки, селекции и т. д. А на Западе в эту сферу вкладываются именно транснациональные компании. Это они финансируют научные разработки и зарабатывают на этом миллиарды. А нам что мешает? 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте также:

Добавить комментарий