Банк России хочет создать «дружественную среду» для взаимодействия с миллениалами и работать с их «поведенческой иррациональностью»

ЦБ увидел угрозу пенсионной системе в образе жизни молодежи

Moscow-Live

/ Flickr.com

Москва, 7 июня — АиФ-Москва.

Эксперты Центробанка РФ увидели угрозу основам пенсионной системы в поведенческой модели российской молодежи. Об этом говорится в подготовленном ими докладе об основных направлениях финансового рынка в 2019-2021 годах.

«Рациональные добряки». Социолог – о том, как живет современная молодежь

По мнению авторов исследования, люди, родившиеся в 1980-2000-х годах, представляющие так называемое «поколение Y», используют «нерациональную» тактику» они активно копят деньги, но тратят их на «качественные впечатления», которые не всегда ориентированы «на перспективу». В ЦБ считают, что такое поведение подорвет устойчивость существующей модели пенсионной системы.

Еще одной потенциальной угрозой росту экономики эксперты Центробанка считают то, что молодежь чаще удовлетворяет потребности благами общего пользования. Отмечается, что это может привести к отказу от «активного обладания» частной собственностью. При этом в ЦБ говорят, что модель потребления, в основе которой лежит «совместный доступ к сервису», в России находится на ранней стадии формирования.

Центробанк планирует бороться с негативными тенденциями. В частности, он собирается взаимодействовать с миллениалами, создавая «дружественную среду». Кроме того, он намерен работать в «поведенческой иррациональностью» молодежи.


Читайте также:

Добавить комментарий