Международный валютный фонд обнародовал доклад о ситуации в экономике государства

МВФ опасается за экономику Греции из-за ее большого госдолга

pixabay.com

Моcква, 31 июля — АиФ-Москва.

Международный валютный фонд полагает, что Греция успешно покидает программу внешней поддержки Европейского механизма стабильности, сообщается в докладе фонда, опубликованном во вторник. При этом эксперты МВФ считают неопределенными долгосрочные перспективы Греции из-за ее большого госдолга. 
Что такое технический дефолт?

В то же время, МВФ отмечает и положительные моменты – стабилизацию экономики Греции и ее возвращение к росту, сокращение безработицы в стране. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, из-за серьезного экономического кризиса в последние годы Греция получала кредитные транши по программам внешней помощи. В обмен на это власти страны должны были реализовывать жесткие меры бюджетной дисциплины.

20 августа последняя кредитная программа будет завершена, но экономика Греции останется под присмотром кредиторов.

Напомним, в июне этого года греческий парламент принял проект закона о новых реформах в стране. Они предусматривают сокращение размера пенсий новых пенсионеров, снижение уровня дохода, который не облагается налогом, повышение налогов, приватизацию государственных компаний и предприятий, а также сокращение расходов бюджетных средств на общественные и социальные нужды.


Читайте также:

Добавить комментарий