В восьми регионах страны начался пилотный проект по борьбе с бедностью. К концу 2019 г. там должны выработать некие меры, чтобы потом их могли использовать другие регионы.

Как помочь бедным вырваться из нищеты?

Сергей Смирнов. © /

ОТР

/ Кадр youtube.com

Цель – к 2024 г. сократить количество бедных в стране в 2 раза, с 20 до 10 млн человек. Что же можно предложить людям, чтобы помочь им выбраться из нищеты?
Почему у нас семьи с детьми — самые бедные?

Сергей Смирнов, доктор экономических наук

Варианты помощи бедным давно известны. Как помочь людям свести концы с концами, как накормить и одеть детей, вам расскажет любая многодетная мама. Проблема в том, что основная причина бедности в нашей стране не зависит от органов соцзащиты и одному только Минтруду с ней не справиться. Я говорю об экономической ситуации в стране и регионах. Когда в городе оживают предприятия, создаются новые места и начинают вовремя платить зарплату, семьи с работающими взрослыми автоматически выходят из зоны бедности. Без роста экономики и реального повышения зарплат, только усилиями соцслужб бедность в два раза не сократить.

Кстати, только у нас в стране существует такое количество разных льгот, субсидий и компенсаций. В странах, где люди получают высокие зарплаты и пенсии, никакие подачки от государства не нужны. У нас же даже рождение одного ребёнка становится серьёзным испытанием для семьи.

Как помочь бедным вырваться из нищеты?

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Что в силах предложить пилотные регионы? В каких-то случаях надо серьёзно повышать пособия, особенно если речь идёт о семьях с больными и инвалидами – их близкие помощь от государства получают копеечную, поэтому и бедствуют. Другая распространённая проблема – мама готова выйти на работу, но яслей и детсада нет. Так почему бы мамам не скооперироваться и не открыть семейный детсад? В этом соцслужбы как раз могут помочь. Можно назначать детям из малообеспеченных семей стипендии, а также давать им возможность заниматься бесплатно в кружках, чтобы они не шатались по улицам.
Как в регионах будут бороться с бедностью?

Существует и такой метод помощи бедным, как социальный контракт. Людям дают средства на открытие своего дела – парикмахерской, ремонтной мастерской, ателье (в разных регионах разные суммы – от 30 до 100 тыс. руб.). В деревнях выделяют деньги на личное подсобное хозяйство – на покупку коровы, кур, строительство теплицы. И в сельской местности такие проекты неплохо помогают – у людей появляется возможность заработать на продаже молока и творога. Однако все эти меры упираются в возможности региональных бюджетов, а они у нас в большинстве случаев богатст­вом не отличаются. Поэтому очень хочется, чтобы объявленный проект по борьбе с бедностью действительно принёс результаты. Чтобы благая идея не была выполнена формально, как это у нас часто случается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте также:

Добавить комментарий