Постоянно ухудшается состояние экологии, на которое влияет жизнедеятельность человека, как в глобальном, так и в частном смысле, работа различной техники, и что наиболее заметно на фоне экологических проблем — работа заводов, производств, и подобных объектов промышленности.

Очень часто человечество откладывает в долгий ящик решение некоторых глобальных проблем, в том числе и улучшение экологии. Оправдание, которое мы придумываем для своего «ничего не делания» — это необходимость привлечения всей общественности, подключение экспертов и разработка специальных тотально охватывающих всю планету программ, деньги на все это. Спасение природы в руках каждого. Выход – дисциплина.

Что можно сделать для Земли уже сейчас?

  1. Заменить осветительные приборы на светодиодные светильники. Польза будет от того, что люминесцентные энергосберегающие или LED-лампочки потребляют в разы меньше энергии, чем обычные.
  2. Выключать компьютер и прочую технику в ночное время. Счета за электричество сократятся, и сэкономится не менее 1000 кВт.
  3. Использовать двустороннюю печать.
  4. Лишний раз не открывать духовку и не ставить ее для нагнетания температуры.
  5. Сортировать мусор и по возможности сдавать в утиль стекло, пластик и макулатуру.
  6. Покупать пеленки и одежду для детей исключительно из натуральных материалов. По мере возможности отказаться от подгузников.
  7. Умерить употребление продуктов животного происхождения. Даже один вегетарианский день в неделю значительно поможет экологии и очистит ваш организм.
  8. Стараться пить из стеклянных бутылок, отказаться от пластика. «В стекле» и вкуснее все, и полезней в несколько раз. Или же использовать пластик хотя бы несколько раз.
  9. Ванна и душ – большой расход воды. Пробовать принимать ванну реже, а в душе закрывать кран, если пока не моетесь. То же самое касается гигиенических процедур и мытья посуды.
  10. Проинспектировать, нет ли протеканий или «капелей» из крана, труб. Если есть, то ликвидировать. Это пустая трата воды.
  11. Сажать зелень, кусты и деревья. Проращивать пшеницу и луковицы. Окружить себя зеленью. Второй случай распространяется и на правильное питание.
  12. Приучить своих детей сажать и ухаживать за растениями. Ценность выращенного собственными руками очень сложно переоценить.
  13. Следить за собственным автомобилем: вовремя проходить ТО и контролировать уровень выхлопных газов.
  14. Приучить себя выбрасывать мелкий мусор только в специальных местах. Если их нет, то – просто себе в карман, а дома уже в мусорный пакет.

Это не сложно, но сделает наш мир чище. Ведь нам передавать его нашим детям и внукам.


Читайте также:

Добавить комментарий