Российская нефтяная компания привлекает к себе много внимания. И на этот раз на нее смотрят, как на один из векторов развития сфер безопасности, промышленности, охраны труда и окружающей среды.

Приоритетные цели. «Роснефть» обозначила новые пути развития

РИА Новости

Совет директоров «Роснефти» провел очередное очное собрание, на котором рассмотрел ряд приоритетных вопросов. Так, например, важными были признаны вопросы в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии. 

Важные направления

В декабре 2018 года компания одобрила стратегию в части приверженности 17 целям устойчивого развития ООН. В ее рамках «Роснефть» выделила для себя пять приоритетных целей. 

Членом глобального договора ООН «Роснефть» является с 2010 года. Эта инициатива направлена на поощрение социальной ответственности бизнеса и предусматривающей предоставление отчетов о реализации такой политики. Договор, в том числе, призывает участников поддержать цели устойчивого развития ООН. «В соответствии с практикой работы международных мейджоров в конце прошлого года компания определила для себя пять приоритетных целей, достижению которых она будет способствовать в ходе своей основной деятельности: «Хорошее здоровье и благополучие», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Достойная работа и экономический рост», «Борьба с изменениями климата», «Партнерство в интересах устойчивого развития». Сюда входят освещение таких вопросов, как экологическая политика, охрана здоровья, деятельность в области энергоэффективности, инновационная деятельность, борьба с изменением климата и участие в глобальных инициативах» — сказал директор Департамента интегрированной системы управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии ПАО «НК «Роснефть» Валерий Маркеев

Ресурсы Арктики. «Роснефть» создаёт новый добычной кластер

Кроме того, учитывая системообразующую роль в энергоотрасли и масштабы деятельности, компания также содействует и достижению остальных 12 целей ООН — обеспечивая качество жизни людей, инвестируя в здравоохранение, образование, социально-экономическое развитие регионов деятельности, сохранение окружающей среды.

Как отмечают представители нефтяной компании, участие «Роснефти» в инициативе ООН открывает новый формат коммуникаций с инвесторами. «Многие инвестбанки оценивают инвестиционную привлекательность компаний, в том числе на основе раскрытия показателей в области охраны окружающей среды, социальных вопросов и корпоративного управления. И в этих реалиях уже недостаточно публиковать только Отчет в области устойчивого развития. Приверженность «Роснефти» 17 Целям устойчивого развития ООН говорит о том, что компания осознает свою ответственность в решении глобальных проблем и работает в этом направлении. Это повышает имидж компании и в конечном счете является одним из факторов роста ее капитализации» — говорит Маркеев.

Сочетание со Стратегией

Конечно же, один из вопросов: как это согласуется с утвержденной в компании Стратегией развития до 2022 года. «В стратегии «Роснефть-2022» Компания также заявила о своём намерении занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса, а также озвучила цель войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов» — отметил Валерий Маркеев.

Ориентиры развития «Роснефти» учитывают запросы общества в области экологии и направлены на наращивание добычи природного газа, использование которого, по сравнению с другими видами топлив, позволяет значительно снизить парниковые выбросы; модернизацию НПЗ, наращивание выпуска востребованной продукции, сырья для нефтехимии; снижение выбросов на производственных объектах; создание и выпуск новых более экологичных видов топлива. «В 2018 году компания запустила новый высокоэкологичный бизнес, который предполагает создание сети газозаправочных станций. Как вы знаете, «Роснефть» договорилась с китайской Beijing Gas о развитии такой сети на территории России — планируется построить около 170 станций. В прошедшем году было уже построено 10 модулей копримированного природного газа на действующих АЗС, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ.

Кроме того, в 2018 году на АЗС компании в отдельных регионах была запущена реализация новых видов топлив с улучшенными характеристиками — это высокооктановое топливо Pulsar 100, топливо «Евро 6», а также новая линейка топлив с технологией ACTIVE на заправках BP» — сказал директор Департамента интегрированной системы управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Роснефти».

Приоритетные цели. «Роснефть» обозначила новые пути развития

Крупное месторождение. Объем добычи газа на Zohr превысил 12 млрд м3

Влияние на экологию

При нефтеперарботке в компании сократили удельные выбросы парниковых газов на 11% по сравнению с 2017 годом. Ощутимый эффект был достигнут после реализации таких проектов, как переход на использование природного газа в качестве топлива на Уфимском НПЗ, установка теплообменников усовершенствованной конструкции на Ачинском и Рязанском НПЗ и проект по применению теплозащитного покрытия печей на Сызранском и Уфимском НПЗ.

«Компания Роснефть» реализует масштабную газовую программу, предусматривающую, в том числе снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5%. Компания стремится достичь этого уровня к концу 2021 года. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт.

Компания применяет к обустройству новых добычных активов комплексный подход, включающий мероприятия по рациональному использованию ПНГ уже на стадии составления проектных технологических документов на разработку месторождений" — отметил Маркеев.

В «зеленую энергетику» за последние 5 лет компания вложила 240 млрд рублей. «Выбросы парниковых газов — сфера повышенного внимания. Отвечая глобальным трендам, компания рассматривает возможность присоединения к международным отраслевым инициативам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной экономике. В частности, Компания намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Также рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 г. и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & GasClimate Initiative)» — отметил Маркеев.

Компания вносит существенный вклад в сокращение выбросов метана. Показательный пример — проект «Краснодарнефтегаза», где были созданы и запущены объекты сбора и переработки газа. В 2018 выбросы метана уменьшились на 63% по сравнению с 2017 годом. Введение в эксплуатацию временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки в пласт для утилизации газа в ПАО «ВЧНГ» позволило предприятию сократить выброс парниковых газов на 39% в 2018 году.
Минэкономразвития оценило нагрузку на бизнес. Самая высокая — у «Роснефти»

Национальный проект

Компания начала переговоры с Минприроды РФ по участию в нацпроекте «Экология»/ Нефтяная компания определила те направления, где может потенциально принять участие и повлиять с положительной стороны на ситуацию в тех регионах, где она присутствует. «Свои предложения компания направила в Минприроды России. 10 апреля состоялась очередная встреча с представителями Минприроды. Ожидается, что министерство в ближайшее время озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии. По итогам, Компания конкретизирует предложения, обозначив ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализацию» — отметил Маркеев.

Также в «Роснефти» активно развивают направление по взаимодействию с инвесторами и раскрытию экологических показателей в соответствии с современными критериями социально ответственного инвестирования. Это позволит компании повысить свои рейтинги в сфере экологии. «По направлению «раскрытие информации» в рейтинге экологической ответственности Компания поднялась на восемь пунктов, с десятого на второе место по сравнению с предыдущим периодом. «Роснефть» приняла участие в международном инвестиционном рейтинге по вопросам сохранения климата (CDP), что положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании» — отметил Валерий Маркеев.


Читайте также:

Добавить комментарий