На сегодняшний день самый удобный и распространённый способ общения налоговых органов и налогоплательщика стал электронный документооборот. Все субъекты осуществляющие хозяйственную деятельность сдают отчеты в контролирующие органы в электронном виде.

Для данного способа характерны следующие аспекты:

  • Легкость в оформлении подписи;
  • Экономия по времени;
  • Полная конфиденциальность предоставленной информации;
  • Взаимодействие с контролирующими органами сводится к нулю.

Гарантия подлинности и достоверность информации, что предоставлена в цифровом формате, подтверждена электронно-цифровой подписью. Получить электронную подпись может главный бухгалтер или руководитель предприятия.

Виды электронных подписей

В России при ведении документооборота в электронном виде используют несколько видов подписей.

Простая подпись.

Она создается с помощью инструментов информационной системы, для внутреннего использования. Зачастую она применяется в банках для выполнения операций или авторизации на сайтах.

Неквалифицированная электронная подпись

Создается при помощи специальных крипто шифровальных программ и используют закрытый ключ для идентификации личности. В специальных центрах клиент получает два вида электронных ключей (закрытый и открытый). Они связаны между собой. Открытый – доступен всем, с кем ведется документооборот, и служит для проверки закрытого ключа.

Квалифицированная электронная подпись

Данный вид регламентирован государством, создан при помощи специальных алгоритмов (криптографии). Основывается на открытых ключах, но при этом подкреплен бумажным сертификатом. Использует сертифицированное ПО. Выдается только в специально-аккредитованных центрах.

Сдаем отчет через интернет

Для сдачи физическому лицу в налоговую отчетов в электронной форме можно воспользоваться специальными сервисами. Сервисы предоставлены государственными органами либо банковскими платформами. Модули и программы предоставляют пользователю возможность оформить необходимый отчет, проверить правильность его заполнения и математического расчета, что бы избежать ошибок. Создатели и авторы систем электронной отчетности, отслеживая изменения в законодательстве, вносят изменения базовые отчеты.

как сделать электронную подпись для налоговой

Электронный ключ можно сделать самостоятельно или воспользоваться специализированным центром.

Что бы получить ключ самостоятельно воспользуйтесь кабинетом плательщика налогов. Зайдите в кабинет на сайте зарегистрируйтесь, заполнив необходимые поля (ИНН(паспорт)/пароль). При этом в представительство ФНС, необходимо предоставить оригиналы документов. После прохождения регистрации откройте меню «Профиль» и выберите «Получение/Генерация сертификата». Это бесплатная услуга, доступна только физическим лицам.

Создания квалифицированной цифровой подписи, необходимо воспользоваться услугами ближайшего аккредитованного центра.

  • Убедитесь, что центр имеет право, на выдачу необходимого ключа;
  • Придите в центр с пакетом необходимых документов и напишите заявление на получения ключа.

Важно! Наличие оригиналов документов обязательно.

  • После создания регистрации сертификата, сохраните его на внешний носитель

В заклчении можно сказать, что, электронная подпись в налоговой для физических лиц это удобно в использовании и быстро в получении.

Источник — https://www.alta.ru/ca/


Читайте также:

Добавить комментарий