Международные корпорации не так часто выбирают себе партнеров из числа россиян. Хотя не секрет, что в нашей стране много специалистов инженерных и технических направленностей, которые могут двигать науку и прогресс вперед.

Крупное сотрудничество. Российская компания стала глобальным партнером IBM

Фото предоставлено Фондом Росконгресс

Двустороннее сотрудничество между российскими компаниями и крупными международными гигантами обычно бывает по-особенному продуктивным. Поэтому от предложений о партнерстве редко кто отказывается. Так, например, недавно одна из российских компаний стала глобальным партнером всемирно известной американской корпорации IBM.

Международный гигант

IBM на сегодняшний день один из крупнейших в мире производителей и поставщиков компьютеров (иначе машины называют «железом») и программного обеспечения. История компания насчитывает более 100 лет, за которые был накоплен богатый опыт и наработаны глобальные связи по всему миру. На протяжении всего времени своего развития и по сей день компания возглавляет технологический прогресс в мире. Так, например, именно благодаря ей люди получили карты с магнитной полосой, жесткие диски и даже персональные компьютеры, без которых сегодня не обходится никто.

Глобальное сотрудничество

Корпорация IBM активно налаживает деловые связи с различными компаниями по всему миру. Буквально на прошлой неделе в рамках ПМЭФ представители гиганта объявили о присвоении звания глобального партнера российскому «ИКС Холдингу». Причем, как отмечают эксперты, партнерство такого уровня в России будет развиваться впервые.

Глобальный рынок IT. Россия по максимуму использует свой цифровой успех

В ходе достижения договоренностей было определено расширение географии сотрудничества. По новому соглашению, компания YADRO многопрофильной ИТ-структуры «ИКС Холдинг» получила право реализовывать продукцию, произведенную по контракту с IBM, за пределами страны. В результате, это приведет к тому, что россияне могут стать поставщиками комплексных ИТ-решений сразу для нескольких зарубежных стран. Их перечень будет определен несколько позже по соглашению с американской стороной. «Результат нашего почти пятилетнего сотрудничества с компанией IBM — это уникальный успешный опыт для отечественных технологических компаний. Мы вышли далеко за пределы стандартных взаимоотношений, принятых в индустрии. Мы не просто один из крупнейших OEM-клиентов IBM в мире, наши инженерные команды интегрированы в глобальное взаимодействие, осуществляя существенный вклад в развитие целого ряда технологий. Имея значимый вес на международной арене, мы активно поддерживаем и развиваем локальную экосистему технологических компаний, что является основой стратегии преумножения для всех компаний, входящих в холдинг» — рассказал Артем Икоев, директор по технологиям компании YADRO.

Такое сотрудничество принесет российской стороне доход в пределах 10 млн долларов к 2020 году. Причем данная сумма может быть получена только на экспорте отечественных ИТ-решений заграницу. Отдельно планируется обеспечить локализацию производства мейнфреймов корпорации IBM в России на базе компании YADRO. Как отмечают эксперты, спрос на такие продукты будет особенно высок в этом году на фоне обновления устаревших систем большей частью российских компаний. Кроме этого, YADRO сконцентрируются и на выпуске собственных продуктов, которые должны будут появиться на рынке в течение ближайших лет.


Читайте также:

Добавить комментарий