Пока рубль укрепляется, самое время купить иностранную валюту. Но какую: доллар или евро? Этот вопрос АиФ.ru задал финансовым аналитикам.

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?

Shutterstock.com

Рубль уверенно укрепляется: официальный курс доллара понижен на 80,4 копейки, до 62,9 рубля. Евро подешевел на 55,5 копейки, до 71 рубля, говорится в материалах Центрального банка. Сейчас хорошее время для покупки иностранной валюты, как говорят финансовые эксперты. Но во что вкладываться выгоднее: в доллары или в евро?

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?Роман Блинов, руководитель аналитического департамента финансовой компании «Международный финансовый центр»: 

«В условиях развернувшихся уже по всему миру внешнеторговых и валютных войн наиболее приоритетной представляется перспектива европейской валюты, которая укрепится к доллару. Дело в том, что Америке крайне необходимо спасать свою экономику, а в условиях очень близкого потолка дефицита бюджета США, что приведет снова к обострению между республиканцами и демократами в Конгрессе, атака на свою собственную валюту выглядит практически самым безобидным занятием. К тому же сам президент США Дональд Трамп, уже упрекал главу ФРС Джерома Пауэлла в том, что он не может или не хочет помогать американской экономике так, как это делает Народный Банк Китая. Речь идет о принудительном влиянии на курс доллара США на международном валютном рынке.
Что будет с рублем, долларом и евро во втором полугодии? Прогнозы экспертов

В большой игре на понижение курса доллара заинтересованы и многие американские корпорации и биржевые дельцы. Китайская экономика, ведомая Народной коммунистической партией Поднебесной, уже не только дышит Америке в спину и наступает американскому империализму на пятки. Во многих отраслях мировой экономики китайские корпорации уже становятся основоположниками глобальных трендов. Это крайне нервирует и Дональда Трампа, и деловые круги американской экономики и политики, им не хватает внешнеторгового противостояния с КНР, чтобы спасти Штаты от возможной рецессии, необходимо пойти на непопулярные меры, но в политических и экономических кругах Вашингтона нет единства, и это крайне осложняет всю ситуацию.

В сентябре этого года, скорее всего, снова будет достигнут потолок государственного долга США, и на этом фоне со стороны международного рейтингового агентства Moody’s вполне можно ожидать пересмотра рейтинга США в сторону понижения. Это также добавит интриги для курса доллара».

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?Александр Бахтин, инвестиционный стратег инвестиционной компании «БКС Премьер»:

«В случае отсутствия конкретных целей, для которых требуется приобретение определенной иностранной валюты (например, покупка недвижимости в еврозоне или учеба в США), на покупку долларов и евро стоит смотреть с точки зрения сохранения покупательной способности своего капитала. В таком случае универсальный вариант — это корзина из нескольких валют, где, например, 50% приходится на рубль, а 50% — на другие зарубежные валюты. В этом случае вне зависимости от курсовых скачков рублевый эквивалент будет сохраняться с истечением времени. 
Вместо доллара и евро. В какой еще валюте можно хранить сбережения?

Поскольку большинство инвесторов предпочитает хранить накопления в долларах и евро, основной вопрос заключается только в том, в какой пропорции стоит покупать эти валюты.  

На наш взгляд, прогнозы по доллару на данный момент выглядят лучше, нежели для европейской валюты. Устойчивость экономики США в текущих условиях продолжает оставаться на высоких уровнях, а наблюдаемые на данный момент некоторые предпосылки для замедления экономического роста, хотя и формируют рецессионные риски, но не вызывают больших опасений участников рынка. 

В свою очередь, в отношении экономики ЕС концентрация рисков несет более существенные угрозы. Набор европейских рисков имеет как широкую географическую принадлежность (риски нестабильности в Италии, Испании, Франции, Великобритании остаются на повышенных уровнях), так и весомую экономическую составляющую. По нашим оценкам, экономика ЕС все еще не готова к полноценному отказу от монетарных стимулов со стороны ЕЦБ. Следовательно, предпочтительной в портфеле должна быть доля долларов (30-40%)».

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?
Дензнак признания. Сколько современных рублей «весил» советский рубль

Подробнее

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?Константин Кочергин, директор казначейства банка «Восточный»:

«Вряд ли доходность от инвестиций в иностранную валюту сможет быть аналогичной прошлогодней, когда она составила выше 20%. Если же рассматривать инвестиционный срок до трех лет, то с большой долей вероятности рубль будет ослабевать против доллара, поскольку российская экономика по-прежнему сильно зависит от колебания нефтяных котировок. А цены на нефть подвержены очень высоким скачкам».

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?Виталий Манжос, старший риск-менеджер инвестиционной компании «Алго Капитал»: 

«Для покупки долларов США и евро на время от нескольких месяцев до нескольких лет текущие уровни выглядят вполне привлекательными. Шансы хорошо заработать на росте курса иностранной валюты в течение нескольких дней или двух-трех недель выглядят сомнительными. Конечно, все может быстро измениться в случае серьезных внутренних и внешних экономических и политических потрясений, которые зачастую непредсказуемы».


Читайте также:

Добавить комментарий