MediaTek не скрывает свою заинтересованность в скорейшем продвижении технологии 5G в массы. С этой целью компания продолжает создавать фирменные чипы с поддержкой сетей пятого поколения. Сегодня чипмейкер представил новое семейство чипов Dimensity и первого его представителя Dimensity 1000 со встроенным 5G-модемом.

Новая аппаратная платформа изготовлена с применением норм 7-нанометровой технологии и в ее состав входят восемь процессорных ядер: четыре высокопроизводительных ядра Cortex-A77 с пиковой частотой 2,6 ГГц и квартет ядер Cortex-A55, разогнанных до частоты 2 ГГц. Оснащен чип интегрированным 5G-модемом с поддержкой режимов NSA и SA, а максимальная скорость загрузки данных может достигать 4,7 Гбит/с.

Анонс Dimensity 1000: MediaTek возвращается в сегмент флагманских чипов

Заявлена поддержка дисплеев разрешением 2520х1080 пикселей, оперативной памяти до 16 Гб стандарта LPDDR4x, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, одиночных камер разрешением 80 Мп или сдвоенных модулей с датчиками на 32 Мп + 16 Мп.

В состав Dimensity 1000 входят видеоускоритель Mali-G77 MP9 и нейропроцессорный чип APU 3.0, где скорость выполнения операций, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением увеличена вдвое по сравнению с предыдущим поколением нейронного модуля. 

Создатели Dimensity 1000 заявляют о том, что он найдет свое применение во флагманских устройствах, а первые смартфоны с ним на борту стоит ждать в первом квартале 2020 года. 

Источник: anandtech.com


Читайте также:

Добавить комментарий