Когда стало ясно, что при запуске ракеты-носителя Antares возникли проблемы, компания, которая управляла полетом, использовала кнопку подрыва, сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

Вице-президент по корпоративным коммуникациям компании Orbital Sciences Corp. Баррон Бенески подтвердил в письме, направленном по электронной почте, что была использована система прекращения полета.

Отставной астронавт NASA и член консультативного совета компании SpaceX Марк Келли считает, что это было правильное решение, так как оно, вероятно, помогло сохранить много жизней. «Они дали команду ликвидировать систему, чтобы убедиться в том, что ракета не попадет в населенный пункт, когда поняли, что она не полетит на орбиту», — сказал Келли.

Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus была уничтожена 29 октября в 01:23 мск вскоре после неудачного запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс, недалеко от побережья штата Вирджиния. Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 т продовольствия и других грузов. По словам представителя Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне, входящего в структуру NASA, Джея Болдена, у космонавтов на МКС достаточно ресурсов, чтобы продержаться на МКС до отправки следующего корабля.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий