В педагогическом колледже города Контагора, который расположен на севере Нигерии, произошел взрыв. Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как теракт.

Как сообщает Reuters, в результате взрыва погибли не менее 10 студентов. Еще несколько человек получили ранения. Их госпитализировали прибывшие на место происшествия медики.

Взрыв в колледже прогремел, когда ученики сдавали экзамены. По данным полиции, самоподрыв совершила террористка-смертница. Она подорвала себя «перед приближением к цели», сообщили в полиции. Очевидцы сказали, что террористка пыталась войти в библиотеку.

Инцидент произошел на следующей день после взрыва в школе города Потискум, который расположен на северо-востоке Нигерии. По данным местного издания The Nation, жертвами взрыва стали 36 учеников.

По данным СМИ, в Нигерии жертвами терактов за минувшие пять лет стали более 10 тысяч человек. В большей части случаев ответственность за теракты была возложена на боевиков террористической группировки «Боко Харам».

«Боко Харам» добивается создания в Нигерии исламского государства. Мишенями террористов нередко становятся образовательные и христианские учреждения. По данным израильской версии журнала Forbes, группировка попала в 10 самых богатых террористических организаций мира с ежегодным доходом в 25 миллионов долларов.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий