Финские власти категорически отвергают обвинения российских СМИ в предвзятом отношении к русскоязычным семьям.

Министерство социального обеспечения и здравоохранения заявляет, что в Финляндии к семьям относятся равноправно, а изъятие детей является крайней мерой.

Министерство в своем пресс-релизе комментирует частный случай, который широко освещается российскими СМИ. Русскоязычная семья, у которой, по утверждению российских журналистов, изъяли ребенка, проживает в Южной Финляндии, и социальные службы должны сегодня вынести решение по этому делу. В качестве источника российские СМИ используют доцента Йохана Бекмана.

По сообщению министерства, российские СМИ утверждают, что в Финляндии преследуют детей из российских семей и принимают произвольные решения об изъятии или размещении детей вне семьи.

Министерство в своем заявлении подчеркивает, что в Финляндии не изымают детей по национальному признаку и без причины. Изъятие — это крайняя мера, к которой прибегают только в экстремальных случаях.

Обращение в службу опеки не ведет к автоматическому изъятию ребенка, однако служба обязана выяснить детали обращения. По итогам выяснения обстоятельств служба принимает решение о том, станет ли семья клиентом службы опеки.

Министерство напоминает, что в соответствии с законом о защите прав ребенка, если принимается решение о вмешательстве в дела семьи, то это делается максимально мягкими методами. Ребенку всегда стараются помочь таким образом, чтобы он мог жить у себя дома со своей семьей.

Министерство также указывает на то, что в Финляндии изымают детей не больше, чем в других северных странах.

В Финляндии не ведется статистики о том, какая доля изъятых детей приходится на иммигрантские семьи.

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий