Они оспаривали обвинения в том, что владеют якобы незадекларированными дачными участками в Подмосковье.

За исками о защите чести и достоинства, направленными в суд единороссами, скрывался запрет на политическую дискуссию. В этом убеждён Алексей Навальный. Один из лидеров российской оппозиции в жалобе в Страсбургский суд, отмечает: его право на свободу слова, включая возможность распространять информацию было нарушено во время разбирательства дела. Суды фактически отказались исследовать доказательства, представленные Навальным.

О жалобе в Европейский суд по правам человека Ведомостям рассказал адвокат Дамир Гайнутдинов, он представляет интересы политика в ЕСПЧ. Оспариваются решения Люблинского и Мосгорсуда. Они признали не соответствующими действительности утверждения основанного оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией. Соратники Навального заявляли, что депутаты Госдумы, единороссы Сергей Неверов и Игорь Руденский якобы не задекларировали свои дачные участки в Подмосковье. Члены партии власти подали иски о защите чести и достоинства. И легко выиграли их сначала в районном, а затем и городском судах.

Ведомости отмечают, что Алексей Навальный — рекордсмен по количеству жалоб, поданных в Страсбургский суд. Их туда направлено больше десятка.

Источник: echo.msk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий