Голодающие ветераны труда и инвалиды в шахтерском городе Зверево направили поздравление губернатору Ростовской области Василию Голубеву в связи с назначением его в состав консультативной комиссии Государственного совета РФ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, депутат зверевской гордумы Валерий Дьяконов, текст поздравления направлен в канцелярию областного правительства.

«Надеемся, что Вы окажете содействие президенту РФ В.В. Путину в определении круга наиболее важных проблем социально-экономического развития в Ростовской области, а точнее проблем обворованных федеральных льготников города Зверево, которые в знак протеста против нарушения законов и произвола власти 10-й день участвуют в бессрочной голодовке», — говорится в обращении к губернатору.

Протестующие выразили сожаление, что ни сам Василий Голубев, ни другие чиновники ростовского правительства не приняли мер к решению конфликтной ситуации в Зверево, приведшей к голодовке. «Чтобы не расстраивать Вас и чиновников, мы не будем сообщать Вам о состоянии своего здоровья, да и какое здоровье может быть у стариков, проживших в шахте по 20-30 лет? То, что Вам и Вашим чиновникам некуда спешить, мы уже поняли», — уточнили авторы послания.

Голодающие пенсионеры пожелали губернатору успехов в новой должности и не подвести доверие президента. «Нашу проблему решит время и наше здоровье. Главное, чтобы Вы были здоровы! Обещаем не беспокоить больше Вас по мелочам. Подумаешь — голодовка! Да в Африке люди с голоду умирают и ничего», — написали пенсионеры.

Решением президента РФ Владимира Путина губернатор Ростовской области Василий Голубев включен в состав Консультативной комиссии Государственного совета РФ. Персональный состав комиссии определяется главой государства ежегодно из числа руководителей субъектов РФ, имеющих наиболее высокие оценки эффективности деятельности.

Напомним, что акцию протеста в Зверево 12 ноября начали пять инвалидов и ветеранов труда, позднее к ним присоединился еще один. Трое из них голодают на квартире депутата Дьяконова, еще трое заявили о намерении голодать по месту жительства. Протестующие требуют восстановить их права на компенсации по жилищно-коммунальным услугам. Это право у них было отобрано, когда пенсионеры отказались оплачивать общедомовые нужды и энергопотери. Пенсионеры считают, что взимание оплаты без заключения договора незаконно.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий