Балкер Hebei Tangshan доставил в Мариуполь из Австралии 36 тыс. тонн коксующегося угля для местных металлургических комбинатов. Об этом сообщается на сайте Мариупольского горсовета.

Балкер Hebei Tangshan стал самым крупным сухогрузом, когда-либо заходившим в Мариупольский порт. Длина судна составляет 235 м, ширина — 35 м, дедвейт — 92,5 тыс. тонн. Выгрузку австралийского угля в Мариупольском порту осуществили с привлечением плавкранов.

Партия коксующегося угля была выгружена портовиками за 6 суток и отправлена по железной дороге в адрес металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест.

Как сообщалось на прошлой неделе, на складах украинских электростанций находится всего 1,7 млн тонн угля, что является недостаточным в связи с наступлением осенне-зимнего периода. Компания Steel Mont, поставляющая уголь из ЮАР на Украину, отказалась подписывать новыйконтракт с «Укринтерэнерго». Таким образом Украина вынуждена покупать уголь у России либо у самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако власти ДНР не хотят поставлять уголь Киеву до прекращения боевых действий.

Украинская энергогенерирующая компания «Центрэнерго» заявила о закупке в России 509 тыс. тонн угля по $80 за тонну на сумму $40 млн для нужд трех теплоэлектростанций. Также «Центрэнерго» ведет переговоры с американской Recursion Ventures о возможности поставок угля из США.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий