Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 года, следует из видеотрансляции на сайте нижней палаты.

Как заявил в пятницу, 21 ноября, председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, бюджет был доработан нижней палатой с учетом тех трудностей, с которыми экономика России столкнулась в текущем году, пишет «Парламентская газета». В частности, в следующем году будут выделены дополнительные средства на поддержку аграрного сектора.

«За» проголосовали 67% депутатов: фракции «Единая Россия» и ЛДПР. «Против» выступили КПРФ и «Справедливая Россия».

По мнению представителей коммунистов и справороссов, в проекте документа недостаточно денег выделено на здравоохранение, образование, развитие экономики и импортозамещение. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Катасонов заявил, что в результате принятия нового бюджета снизится уровень жизни граждан.

За время нахождения в нижней палате объем документа сократился с 10069 до 6123 страницы.

«Но это не значит, что бюджет похудел, что бюджет стал меньше. 6123 страницы это текст чистого закона, уже без каких бы то ни было объяснений, обоснований, расчетов», — заявил Макаров.

Согласно документу, дефицит бюджета составит около 0,6% прогнозируемого ВВП и инфляции в 2015-2017 годах. Оценка доходов федерального бюджета на следующий год — 15 трлн рублей. Расходы составят 15,5 трлн рублей. К 2017 году доходы вырастут до 16,5 трлн рублей, расходы — до 17,9 трлн рублей, говорится в проекте закона.

Бюджет 2015 года будет сбалансирован при стоимости нефти на уровне $100 за баррель сорта Urals, следует из законопроекта. При этом с конца сентября фьючерсы на североморскую нефть Brent, к стоимости которой привязан Urals, стоили меньше $96 и продолжали дешеветь. К середине ноября показатель упал до четырехлетнего минимума (ниже $77 за баррель).

Снижение доходов от экспорта энергоносителей будет компенсировано ослаблением национальной валюты, заявил 18 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев. Иными словами, долларов, которыми платят покупатели российской нефти, станет меньше, но они будут дороже в рублевом выражении, а следовательно доходы бюджета останутся примерно на том же уровне.

 

Георгий Неяскин

Источник: slon.ru


Читайте также:

Добавить комментарий