Большинство россиян поддерживают протесты врачей и негативно относятся к реформе здравоохранения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проведенное исследование «Левада-центра».

Причиной прошедшего 2 ноября крупнейшего за последние годы московского ми­тинга врачей против закрытия больниц и сокращения рабочих мест большинство россиян считают непродуманную реформу, усугубляющую проблемы здравоохранения. С тем, что медики сами не готовы к необходимым реформам, согласны лишь 16% опрошенных. А 63% уверены, что укрупнение больниц не повысит качество здравоохранения.

Как поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, россияне сталкивались с последствиями этой реформы и имеют свои претензии, что нашло отражение в ответах. Он полагает, что россияне солидарны с врачами и готовы разделить их лозунги.

Социолог отмечает, что выступление медиков встретило позитивный отклик на фоне того, что количество людей, готовых принимать участие в протестных акциях, за последние годы сократилось почти вдвое.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий