Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал работать над улучшением российско-американских отношений.

«Сейчас мы переживаем не самый лучший период в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, но и не самый худший, если сравнивать историю. Я думаю, что нужно работать, в том числе и религиозным лидерам, чтобы две державы развивали свои отношения, чтобы относились друг к другу со взаимным уважением, доверием», — сказал патриарх на встрече с послом США в России Джоном Теффтом и его супругой в пятницу в Москве.

Он также призвал американцев к совместному участию «в том большом деле, которое требует от нас множество кризисов, которые охватили современную цивилизацию».

Предстоятель назвал США великой страной, с которой Россия связана многими узами, в том числе историческими. Он напомнил, что первые православные появились на западе США, на Аляске, когда она входила в состав Российской империи, и это была миссия монахов Валаамского монастыря.

«С именем двух очень выдающихся людей связана история православия в Америке: с митрополитом Вениамином Московским, который был миссионером среди алеутов, малых народностей Севера и Дальнего Востока, и с именем патриарха Тихона, который был епископом уже в Нью-Йорке», — сказал патриарх.

По его словам, Русская церковь имела непосредственное отношение к пастырской работе на американском континенте, «и это ее ввело в соприкосновение с протестантскими церквями США». Диалог с ними и другими религиозными общинами Америки у Московского патриархата не прерывался даже в годы «холодной войны», напомнил патриарх Кирилл.

«Христиане оказывались способными в то время работать вместе и делать совместные заявления, которые в каком-то смысле слова, думаю, готовили и те перемены, которые наступили в девяностые годы», — добавил он.

В свою очередь Дж.Теффт рассказал, что в свое время посещал православный храм на Аляске и имел возможность познакомиться с православным духовенством.

Он пригласил патриарха на прием в посольство США в Москве, который состоится 3 декабря, и поздравил его с днем рождения, подарив небольшой сувенир.

Источник: interfax-religion.ru


Читайте также:

Добавить комментарий