В ряде стран Европы полиция провела серию арестов хакеров, среди которых оказались и жители Латвии. В последнее время латвийцы все чаще фигурируют в подобных сводках. Компьютерная продвинутость страны, которую отмечают все иностранцы, начинает приносит свои плоды. Правда, пока не те, на которые надеялись.

По информации британских СМИ, аресты были проведены в Великобритании, Италии, Латвии, Румынии, Франции и Эстонии.

Особых подробностей, однако, пока нет. Сообщается только, что в Великобритании по подозрению в хакерской деятельности задержаны один мужчина и одна женщина из Лидса, мужчина из Кента и еще один мужчина из города Дарлингтон.

В остальных странах арестованы 11 человек. Все они подозреваются в использовании программного обеспечения, которое позволяет через интернет контролировать и красть информацию с чужих компьютеров.

Речь идет о троянских программах под общим названием Remote Access Trojans (RAT). Иногда с помощью этих «троянов» хакеры наблюдали за своими жертвами через встроенные в компьютеры веб-камеры. Таких случаев только в Великобритании было зарегистрировано несколько сотен, пишет британская пресса, указывая, что полученные таким образом видеозаписи преступники использовали для шантажа.

Источник: bb.vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий