Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты, согласно которым по иску ОАО «РЖД» был снижен размер штрафа, который был наложен Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ) на компанию с 2,241 миллиарда рублей до 9 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом суд отклонил кассационную жалобу ведомства.

В апреле арбитражный суд Москвы признал частично незаконным постановление службы от 6 декабря 2012 года о привлечении компании к административной ответственности и снизил размер штрафа. Апелляция подтвердила это решение.

Оспариваемое постановление ФАС было вынесено на основании решения ФАС о нарушении РЖД антимонопольного законодательства от 5 декабря 2011 года. ФАС 5 декабря 2011 года признала железнодорожную компанию нарушителем антимонопольного законодательства в части необеспечения доступа к услугам по перевозке грузов в вагонах перевозчика. По мнению ФАС, компания, являясь естественной монополией, значительно сократила предоставление услуг по железнодорожным перевозкам грузовыми вагонами. РЖД отказывали в приеме заявок на перевозку грузов, поданных грузоотправителями, а также не исполняли в полном объеме ранее согласованные заявки на перевозку грузов. Решение ФАС компания также оспаривала в суде, однако суды апелляционной и кассационной инстанции признали решение службы законным.

Суд при снижении размера штрафа указал, что для правильного его расчета антимонопольный орган должен установить рынок, на котором было совершено предполагаемое нарушение законодательства. По мнению антимонопольного органа, это перевозки грузов по всей территории Российской Федерации. Однако фактически ФАС применил другой рынок, штраф в размере 2,241 миллиарда рублей был исчислен от всей выручки РЖД, в том числе от перевозок грузов за пределами РФ. В данном случае, сумма штрафа должна основываться на сумме выручке, полученной при отправлении грузов, указанных в заявках со станций отправления, также указанных в заявках, поименованных в актах антимонопольного органа.

Источник: rapsinews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий