Член Совета Федерации Константин Добрынин направил запрос в Следственный комитет РФ с просьбой проверить фотографии депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова на наличие в них признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ – «Разжигание межнациональной розни». Запрос адресован председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

Речь идет о размещенных в интернете фото, якобы сделанных на территории Донбасса, в районе ведения боевых действий. На фото Милонов изображен с армейским оружием на фоне артиллерийской установки и православного креста.

«Во всех эпизодах этой горделивой «фотосессии» пономарь храма св. Петра Митрополита Московского, председатель комитета ЗС Санкт-Петербурга Милонов запечатлен в обычной для его мирского, а теперь еще и в стиле «милитари», гардероба футболке с нарочито демонстрируемой надписью «православие или смерть», – цитирует «Фонтанка» запрос Добрынина к Бастрыкину. Сенатор подчеркивает, что данный девиз содержится в списке экстремистских материалов Минюста как сеющий вражду между представителями религиозных конфессий и провозглашающий превосходство православия над иными вероисповеданиями. Сенатор считает, что «настойчивая демонстрация» Милоновым этого девиза, «продолжающаяся уже ряд лет вопреки Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» и установленным им запретам, иных причин и объяснений, кроме безнаказанности, проистекающей из небрежительного отношения правоохранительных органов к самой его личности, как и эффективности его деятельности, не находит».

«Тем не менее, как бы примитивно, нелепо и потешно ни выглядели поползновения гражданина Милонова В.В. на обретение дешевой популярности, их пресечение является прямой обязанностью правоохранительных органов, с момента, как только они вступают в противоречие с действующим законодательством. Как мне представляется, уважаемый Александр Иванович, такой момент настал, причем далеко не вчера», – считает Добрынин.

Он просит главу СК РФ не только провести проверку наличия в действиях Милонова признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, но ряда других уголовных статей. В частности, 205 («Терроризм») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»). «То есть осуществить предметную проверку достоверности самого пребывания гражданина Милонова на территории Украины в момент исполнения указанных фотографий с оружием, действительных целей пребывания и законности его деятельности в границах сопредельного государства, порядка и оснований получения, ношения, демонстрации и, не исключаю, применения им боевого оружия, сопричастности деятельности незаконных вооруженных формирований, группировок экстремистской, террористической направленности, иным правонарушениям», – уточняет он, не исключив при этом, что «господин Милонов не является настоящим преступником, а просто тяготеет к болезненному позиционированию себя в качестве особо опасного преступника, что, возможно, диктуется спецификой его здоровья и психического состояния».

Также сенатор сомневается в психическом состоянии петербургского парламентария и просит «рассмотреть возможность психиатрического освидетельствования Милонова В.В. без его согласия в соответствии со статьями 23-25 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» как раз для создания возможности получения им такой помощи.»

«Мне кажется, что в результате освидетельствования вполне могут быть обнаружены основания для постановки вопроса об ограничении дееспособности или о признании недееспособным господина Милонова с дальнейшим назначением ему попечителя или опекуна, причем, вероятно, из числа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Что привело бы к оздоровлению не только господина Милонова, но и российской политики в целом», – пишет Добрынин.

Ранее сенатор уже дважды обращался в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку на экстремизм публичных высказываний депутата Милонова, опубликованных на странице портала Slon.ru 5 марта 2014 года. Однако надзорное ведомство не усмотрело в действиях петербургского парламентария признаков состава преступления, в связи с чем Добрынин просит СК РФ провести надлежащую проверку

Полина Николаева

Источник: newdaynews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий