Небольшая компания из Израиля объявила об открытии, которое может изменить к лучшему жизнь миллионов пользователей мобильных устройств. По словам инженеров, они изобрели биобатарею: при помощи новой технологии аккумулятор сможет полностью заряжаться всего за 30 секунд.

Нужно срочно позвонить или хочется послушать музыку — но телефон сел. С этой незадачей сталкиваются каждый день миллионы людей по всему миру. Одни разработчики ломают голову над тем, как увеличить объем аккумулятора. А другие в это время стремятся просто увеличить скорость его зарядки. Инженеры и химики из компании StoreDot говорят, что это им удалось. По словам ученых, изобретенная ими биобатарея для смартфона заряжается всего за 30 секунд.

В основе технологии — нанодоты, биоорганические молекулы семейства пептидов, их используют для хранения информации и энергии. Благодаря им устройство мгновенно поглощает энергию и долго удерживает ее.

ДОРОН МАЙЕРСДОРФ, ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР КОМПАНИИ STOREDOT: «Это новые материалы, только что разработанные. Мы создаем новую молекулу, которую можно оптимально использовать в определенной сфере применения, например, в батарейках. То есть, вместо того, чтобы искать вакцину против вируса, как в биотехнологии, мы берем ту же методологию и просто ищем самую лучшую молекулу, которая подойдет для батарей».

Стартап уже привлек 48 миллионов долларов от инвесторов, среди которых — крупная азиатская компания-производитель мобильных телефонов и российский бизнесмен Роман Абрамович.
Пока что наноаккумулятор выглядит довольно громоздко и его заряда хватает лишь на несколько часов работы. Но инженеры собираются его улучшать. Массовое производство и выход на рынок планируется на 2016 год.

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий