В полку бюджетных Android-смартфонов прибыло — индийская компания Micromax, зарекомендовавшая себя как производитель качественных бюджетных устройств, представила на российском рынке бюджетный смартфон Micromax A79 Bolt. Производитель позиционирует его как самый доступный в линейке Micromax смартфон с Android KitKat на борту.

Телефон размещается в белой коробке, которая несмотря на бюджетность порадовала качественной полиграфией. В комплекте, как обычно, сам смартфон, зарядное устройство, кабель USB, гарнитура, фирменная защитная пленка, салфетка, бумажная инструкция и гарантийный талон. Смартфон весит 120 г, размеры — 127x66x11,5 мм.


Дизайном среди своего сегмента Micromax A79 Bolt почти не выделяется — внешний вид стандартен. Задняя панель с матовым покрытием, очень приятная по ощущению, отпечатки пальцев почти не собирает, чего не скажешь о поверхности дисплея. На левом торце расположена кнопка выключения питания, на правой — кнопки регулировки громкости.

Разъем зарядки/подключения к ПК расположен также справа. Наушники подключаются сверху. На задней панели в левом верхнем углу расположена камера, немного выступающая над плоскостью панели. Рядом расположилась вспышка и логотип производителя. На передней панели над дисплеем расположена прорезь динамика. Несмотря на довольно широкую рамку экрана и приличную толщину телефон удобно лежит в руке и управляется большим пальцем. Сборка качественная, скрипов/люфтов не обнаружено.

Для снятия задней панели придется приложить некоторые усилия, крышка держится довольно крепко. Для придания индивидуальности аппарату производитель предлагает также задние панели белого, желтого и красного цветов.

Герой обзора оснащен съемным аккумулятором емкостью 1400 мАч, который спрятан под задней панелью. Также здесь расположены слоты для двух симкарт и одной карты памяти. Обе SIM-карты стандартного размера, мобильный Интернет 3G доступен только с SIM-карты, установленной в первый слот. Вторая имеет доступ только к сетям 2G. Карта памяти уже ставшего на сегодня стандартом microSD поддерживается объемом вплоть до 32 Гб. Ни один слот не доступен при установленном аккумуляторе, соответственно «горячая» замена SIM-карт и карты памяти не предусмотрена.

Дисплей смартфона имеет разрешение 480х800 при диагонали 4 дюйма, что уже фактически минимальный размер на данный момент среди смартфонов на Android. Углы обзора невелики, но цветопередача в целом нормальная для устройств начального сегмента. Присутствует функция автоматической регулировки яркости, однако, к сожалению, диапазон регулировки невелик. Тачскрин поддерживает всего два касания, отзывчивость сенсора в целом хорошая. Под дисплеем расположены три сенсорные кнопки без подсветки.

Процессор в Micromax A79 Bolt 2-ядерный от Mediatek, модель MT6572M работает на частоте 1000 МГц. Оперативная память объемом 512 Мб удовлетворяет минимальным требованиям для установки Android. Объем встроенной памяти 4 Гб, минимум в бюджетном сегменте. При необходимости можно установить карту памяти вплоть до 32 Гб.

Производитель обещает, что смартфон проработает 225 часов в режиме ожидания. Во время тестирования было отмечено, что аппарат действительно довольно экономичен. При использовании только для недлинных звонков, SMS и проверки электронной почты заряда аккумулятора хватает на 2-3 дня, что неплохой показатель для телефона с 4-дюймовым экраном. При более активном использовании аппарата готовьтесь искать розетку для подзарядки каждый день.

Micromax Bolt оснащен двумя камерами. Фронтальная 0,3-мегапиксельная подойдет для общения и видеозвонков. Основная 2-мегапиксельная оснащена светодиодной вспышкой, что выгодно выделяет устройство среди конкурентов. Камера обучена делать обычные снимки, панорамы и фото в режиме HDR.

Настройки стандартны: запись геотегов, настройка экспозиции и баланса белого, несколько цветовых эффектов (монохромное, сепия, негатив и т.п.), два режима съемки («Авто» и «Ночь»), подавление мерцания. Максимальное разрешение видео 720х480 точек. В условиях недостаточного освещения изображение с шумами. В целом фото неплохого качества получить можно, но необходимо хорошее освещение.

Встроенная память разделена на два раздела примерно пополам. Для приложений выделен раздел объемом 1,27 Гб, из которых доступно около 1 Гб. Раздел для пользовательских данных чуть меньше — 1,18 Гб. Свободной оперативной памяти для сторонних приложений всего чуть больше 100 Мб, остальной объем используется системой. Программа Antutu сообщает, что устройство набрало 9542 балла по результатам тестом. Впрочем, в данной ценовой категории результаты других участников будут примерно такими же.

Операционная система Android 4.4.2 Kit Kat в телефоне стандартная, без оптимизаций. Дополнительно установлены браузер «Opera Mini», фирменная программа-ускоритель/оптимизатор «Clean Master» и ссылки на развлекательный портал Micromax. Мультимедийные программы представлены приложениями «FM-радио» (работает только при подсоединенных наушниках, играющих роль антенны), «YouTube», «Play Фильмы», «Play Игры».

Видео воспроизводится без проблем со встроенными кодеками, вплоть до 1080р. Вибромотор средней мощности, комплектные наушники также среднего качества и сгодятся для прослушивания аудиокниг, для музыки же стоит приобрести более качественные наушники.

Беспроводные модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0 стандартны и работают без нареканий. Чувствительность приемника Wi-Fi вполне достаточная. Передача файлов посредством Bluetooth на другой смартфон также не вызвала каких-либо затруднений. Кроме них в Micromax Bolt присутствуют датчик приближения, датчик освещенности и акселерометр. Навигация работает исправно, спутники были найдены минуты через две после включения в количестве 7 штук.

На момент написания обзора цены на Micromax A79 Bolt начинаются от 2990 рублей. В данной ценовой категории у Micromax около десятка конкурентов. Стоит отметить качественную сборку, неплохую производительность, чистый Android, конкурентную цену. Конечно, данное устройство не поражает объемом оперативной памяти и возможностями камеры, однако это свойство всех смартфонов в данном ценовом сегменте.

В целом же Micromax A79 Bolt придется по вкусу непритязательному пользователю, которому нужно недорогое устройство для звонков, SMS, проверки электронной почты и чтения новостей. Для любителей игр стоит присмотреть смартфон помощнее из более высокой ценовой категории.


Читайте также:

Добавить комментарий