Роскосмос передал на экспертизу в Российскую академию наук предложения от китайских организаций по совместному использованию российского сегмента Международной космической станции. В том числе речь идёт об исследованиях, предусматривающих длительное пребывание китайского специалиста на борту МКС.

«Китайские партнёры направили нам на рассмотрение более десятка проектов, предусматривающих исследовательские программы на борту МКС, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Среди них есть предложение организовать длительный полет на МКС китайскому тайконавту».

Источник отметил, что некоторые проекты Китая «довольно оригинальны». «Например, есть предложение испытать на орбите эффективность традиционной китайской медицины. Представители КНР готовы направить на МКС квалифицированного доктора, который мог бы практиковать на станции иглоукалывание, лечебный массаж: есть предположение, что такие сеансы помогают справиться с негативными последствиями пребывания в невесомости», — сообщил источник издания.

По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, предложения об исследованиях на МКС сделаны как по линии Китайского национального космического управления, так и от научных организаций, в частности от Пекинского университета.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий