Норвежец Эмиль Хегле Свендсен первенствовал в индивидуальной гонке на 20 км на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде. Четырехкратный олимпийский чемпион преодолел дистанцию за 53 минуты 25,6 секунды и оказался единственным, кому удалось закрыть все 20 мишеней.

Второе место занял украинец Сергей Семенов (1 промах), проигравший норвежцу 1 минуту 17,6 секунды, бронза досталась чеху Михалу Шлезингру (1, +2.08,3).

Лучшим из российских биатлонистов стал Евгений Гараничев, с четырьмя промахами на четырех огневых рубежах занявший 15-е место. Лидеру он уступил четыре минуты и 6,6 секунды.

«Результат неудовлетворительный, стрельба немного не получилась из-за неправильной корректировки на ветер. Немного не подрассчитал порывы», — цитирует Гараничева пресс-служба СБР.

Коллеги Гараничева по команде финишировали в следующем порядке: Максим Цветков (2, +4.26,9) — 18-й, Тимофей Лапшин (6, +6.54,1) — 42-й, Дмитрий Малышко (5, +8.16,3) — 58-й, Антон Шипулин (8, +8.30,6) — 59-й, Иван Черезов (6, +10.04,2) — 76-й.

Добавим, что Свендсен одержал седьмую для себя победу на эстерсундских этапах. Последний раз на ноль в индивидуальной гонке он стрелял в 2007 году, когда выиграл свою первую гонку на этапах Кубка мира.

Источник: newsru.com