По данным специалистов, аппарат пролетел путь в 60 тысяч миль, удалившись в космос дальше, чем любой другой корабль за последние 40 лет.

Сотрудники NASA отчитались об успешном запуске американского многоразового космического аппарата Orion. Сообщение о том, что он успешно приводнился в Тихом океане, дважды облетев вокруг земли, появилось в официальном «твиттере» компании.

— Корабль пролетел путь в 60 тысяч миль, удалившись в космос дальше, чем любой другой корабль за последние 40 лет! — говорится в заявлении.

Целью нынешнего полета, по данным NASA, является необходимость протестировать в полной мере работу всех систем корабля в реальных условиях. В первую очередь разработчики определяли влияние радиации и высоких температур на работу бортовых компьютеров.

Ученые планируют отправить Orion на Марс в 2021 году. Ожидается, что нагрузки на красной планете будут значительно выше, чем при испытаниях в земных условиях, а перед путешествием работу механизмов необходимо протестировать. Именно для этого на корабле специалисты установили 1200 сенсорных датчиков вибрации, радиации, температуры и других параметров.

Источник: lifenews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий