Майор Матвеев из Приморья получил новый срок — 4,5 года колонии за мошенничество

Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 годам колонии бывшего офицера Внутренних войск Приморского края Игоря Матвеева, прославившегося в 2011 году громкими разоблачениями злоупотреблений в части, где на складе вместо тушенки для солдат хранились собачьи консервы. На этот раз Матвеева обвиняли в превышении полномочий и мошенничестве.

«Игоря Матвеева приговорили к 4,5 годам колонии. Срок суммируется с предыдущим приговором 3,5 года и исчисляется с 9 сентября 2011 года, когда был вынесен первый приговор и Матвеева взяли под стражу в зале суда. Однако мы намерены обжаловать приговор в суде высшей инстанции, где будем настаивать на его отмене. Вину Матвеева сторона защиты не признает», — сообщила агентству PrimaMedia после заседания адвокат Ольга Грянченко.

По версии следствия, Матвеев вымогал у солдата-срочника, задержанного после побега из части, 300 тысяч рублей, угрожая найти свидетелей «сопротивления при задержании», что ухудшило бы положение солдата. Также Матвеев якобы водил задержанного в столовую в наручниках.

Фамилия Матвеева стала известна СМИ после того, как в мае 2011 года он опубликовал видеоролик о серьезных нарушениях в воинских частях в Приморье. После разоблачительного ролика Матвеева уволили и вскоре осудили за рукоприкладство, приговорив к 3,5 годам лишения свободы в общей колонии с лишением воинского звания.

Источник: zona.media


Читайте также:

Добавить комментарий