Порочный круг: у Медведева все растет, у народа - падает
фото: Геннадий Черкасов

Дмитрий Медведев уверен, что в нынешнем году российский ВВП, после двух лет спада, наконец-то продемонстрирует рост — до 2%. «Это уже очень неплохо», — оценил премьер. По его словам, экономика России развивается, несмотря на то, что ей «предсказывали катастрофу из-за океана».

Премьер опирается при этом на прогноз Минэкономразвития, представляя который глава ведомства Максим Орешкин заявил, что «в 2017 год российская экономика входит на позитивной ноте» и что «началась фаза активного роста».

Тезис о том, что наша экономика пошла на взлет активно муссировался профильными ведомствами правительства всю прошлую неделю. И наверняка не случайно, а аккурат под отчет Дмитрия Медведева в Думе. У того, кто следил за ходом обсуждений макроэкономического прогноза, могло создаться впечатление, что единственный вопрос, который еще не вполне ясен правительственными стратегами — 1,5% составит рост ВВП по итогам года или 2%.

Между тем, до сих пор неясно — откуда и за счет каких источников этот рост вообще возьмется. Премьер сослался на данные Росстата, согласно которым по итогам четвертого квартала 2016 года был зафиксирован рост ВВП на 0,3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. А рост промышленного производства за первый квартал 2017 года составил 0,1%. Но все эти цифры — в пределах статистической погрешности и далеко не дотягивают до оптимистичных правительственных прогнозов.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Депутаты Госдумы выслушали доклад Медведева о работе правительства за год

Порочный круг: у Медведева все растет, у народа - падает

38 фото

Гораздо более важными нам представляются другие данные того же Росстата, обнародованные накануне. В марте реальные располагаемые денежные доходы населения (сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей, скорректированная на инфляцию) сократились на 2,5%. То есть, по сравнению в мартом 2016-го статистика зафиксировала номинальный рост доходов на 552 рубля (или 1,9%), который без остатка «сгорел» в пламени инфляции, несмотря на замедление последней до рекордно низких значений в новейшей истории страны (4,3%).

Если исключить январский рост реальных доходов, вызванный разовой выплатой 5 тысяч «компенсационных» рублей миллионам пенсионеров, кошельки россиян «худеют» 28 месяцев подряд, что является своеобразным статистическим рекордом со знаком минус за весь период наблюдений с 1990-х годов. За это время население обеднело на 13%, а уровень жизни, согласно подсчетам Росстата, вернулся к отметкам 10 летней давности.

Спад уровня жизни касается не только подавляющего большинства российских семей, он также формирует порочный круг в экономике, отмечают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА): «Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых». И выхода из этого порочного круга аналитики АКРА пока не видят. По их расчетам, в 2017 году, несмотря на оптимизм официальных заявлений правительства, падение уровня жизни продолжится: доходы населения упадут еще на 0,2%, а на докризисный уровень они не вернутся даже через 5 лет.

Что же мы имеем в итоге? По мнению правительства, экономический кризис в стране закончился, ВВП начал расти и к концу года этот рост достигнет полноценных 2%. Но что такое «валовый внутренний продукт», из чего он состоит и как подсчитывается, доподлинно знает лишь узкий круг профессиональных экономистов и статистиков. Для подавляющего же большинства обычных граждан — это некая малопонятная абстракция, а аббревиатура ВВП вообще вызывает у них иные ассоциации. Зато содержимое своих кошельков хорошо знает и понимает каждый. И чтобы там не заклинали с высоких трибун премьер и его министры, для обычных людей кризис закончится тогда, когда начнут пополняться их кошельки.

А этого, как наглядно свидетельствует даже официальная статистика, пока не происходит. Суровая реальность рвет в клочья радужные бумажные прогнозы — доходы людей продолжают падать, а их повседневная жизнь — ухудшаться. И это главный итог деятельности правительства Медведева за отчетный период.


Читайте также:

Добавить комментарий