Вчера стартовала конференция Google I/O 2017, которая продлится до 17 мая. Компания Google уже раскрыла некоторые подробности о самом ожидаемом продукте этого года — программной платформе Android O.

Android O: акцент на "жизненно важных" моментах

В новой версии производитель будет уделять особое внимание трем «жизненно важным» направлениям: безопасность, оптимизация и инструменты для разработчиков.

Безопасность

По словам компании, все приложения подвергаются тщательной проверке перед загрузкой в Google Play. Она хочет, чтобы пользователи тоже видели это и чувствовали себя в безопасности. Теперь в Google Play появится новый раздел, где будeт указываться дата и время последней проверки приложений, установленных на устройстве. Все вредоносные программы будут блокироваться и удаляться.

Android O: акцент на "жизненно важных" моментах

Кроме того, Google переименовала приложение Android Device Manager в Finder My Device, чтобы его функциональность была более очевидна для пользователей.

Оптимизация

Компания пообещала, что устройства под управлением Android O будут работать и загружаться быстрее. Также увеличится скорость работы приложений, а вот потребление памяти и энергии, наоборот, снизится.

Android O: акцент на "жизненно важных" моментах

Разработка

Для разработчиков станет доступен новый инструмент Google Play Console Dashboard. С его помощью они смогут отслеживать, как приложение влияет на такие показатели, как время автономной работы или оперативная память. Это позволит улучшить работу приложения и предотвратить сбои.

Другие функции

Еще одним новшеством стала функция Notification Dots. Теперь около иконки приложения появляется маленький кружочек, который сигнализирует о наличие новых уведомлений. Чтобы просмотреть их, вовсе не обязательно переходить в шторку уведомлений — можно просто зажать иконку в течение нескольких секунд.

Android O: акцент на "жизненно важных" моментах

Как и обещалось, стала доступна функция «картинка в картинке», она получит поддержку в YouTube, Netflix, Google Maps и многих других приложениях.

Android O: акцент на "жизненно важных" моментах

Появилась поддержка автозаполнения имени и пароля в приложениях помимо браузера Chrome. Улучшилась функция копирования и вставки текста в Smart Text Selection. Теперь система будет определять, что именно вы хотите скопировать (имя, номер телефона, текст и т. д.), и автоматически выделять нужный участок целиком.

Android Go

Также Google рассказала о специальной версии платформы под названием Android Go, предназначенной специально для смартфонов начального уровня. Она позволит оптимизировать работу системы для устройств с оперативной памятью до 1 ГБ и медленной передачей данных. Первые аппараты с Android Go должны выйти в начале следующего года.

Релиз

Производитель уже запустил программу публичного бета-тестирования, а официальный релиз обновления планируется летом.


Читайте также:

Добавить комментарий