Сегодня многие коммерческие банки предоставляют кредиты предприятиям и юридических лиц. Кредиты могут быть самыми разными, как краткосрочными, так и долгосрочными, с целым рядом различных отличий и особенностей.

Для того, чтобы взять какой-либо кредит для предприятия, как правило, необходимо обеспечить какие-либо гарантии для банки, то есть оставить какое-либо имущество в залог, либо организовать поручительство от другого юридического лица.

Если в банк обращаются впервые, от предприятия потребуют список всех необходимых финансовых документов, а также документов юридического характера, в том числе и те, которые смогут обосновать фактическую потребность в кредите.

Соответственно, специалисты банка перед выдачей кредита, оценивают реальное финансовое состояние предприятия, после чего и принимают решение по выдаче кредита.

Помимо самого финансового состояния юридического лица, оцениваются также и качество предоставленного поручителя, некоторые данные со стороны налоговых органов и прочие параметры.

В случае, если принятие решения по выдаче кредита будет положительным, составляется соответствующий договор, где указываются конкретные ставки по кредиту, сроки кредитования, периоды уплаты суммы основного долга и отдельно процентов, целевое назначение выдаваемого кредита и другая информация.


Читайте также:

Добавить комментарий