Петербургский форум является мировой площадкой для обсуждения главных вопросов экономики. Участники последних форумов, в том числе нынешнего, зачастую не стеснялись делать смелые прогнозы относительно будущего России и мира.

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

ПМЭФ-2017. © /

Владимир Астапкович

/ РИА Новости

Отдых в пятницу

Пятница может стать выходным днем уже через 15 лет. Такой прогноз на ПМЭФ-2017 сделал первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Он поясняет, что три выходных в неделю будут возможны благодаря активным процессам глобализации.
Больше труда и отдыха. Депутаты предложили давать отпуск за переработки

«Момент, который очень важен, это, действительно, повышение производительности труда, внедрение роботов. Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьезно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем. Потому что мы развиваем медицину, развивается производительность труда, и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди», — говорит Швецов. По его словам, сейчас 2% населения «кормит всех остальных», а в будущем удастся это изменить, так как откроются новые сектора, которые будут оказывать услуги, связанные с личным временем. С появлением роботов можно будет минимизировать присутствие человека на работе.

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

Фото: Коллаж АиФ

Двухчасовой рабочий день

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на фоне слов Швецова заявил, что в ближайшем будущем рабочий день будет составлять всего 2 часа, но при этом зарплата не уменьшится.

К такому выводу он пришел, выявив закономерность: в XIX веке люди работали по 16 часов в сутки, в XX веке вдвое меньше — 8 часов в день, соответственно, дальше это время также должно сокращаться. «Может быть, в XXI веке будет стандарт — 4 часа, может 5, может быть 6, я не знаю, может быть, когда-нибудь за два часа все отрабатывать, а потом заниматься своими делами», — заявил Топилин.

Читайте также: Полная защита неполного дня. Какие изменения ждут российских работников

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

Фото: Коллаж АиФ

Школа будущего

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что в скором времени школа должна стать центром общения и воспитания, а не образования. По его мнению, к 2025-2035 годам радикально изменится функция учителя и образовательных методик в общем. Школа будет модифицирована: произойдет смена предметов и методов обучения.
Программа ПМЭФ-2017: сотрудничество БРИКС и развитие энергетики

«Сейчас речь идет о том, что будут автоматизированы, забраны у человека не только рутинные исполнительские операции, а рутинные принятия решений. Знаете, что это такое? Современные технологии уже через пять лет смогут перечеркнуть современные технологии обучения, потому что каждому ребенку в 2025 году будет легко: за него решат задачи, за него подберут примеры и за него напишут эссе», — сказал он на ПМЭФ-2017.

«В первую очередь учитель 2025-2035 гг. должен быть воспитателем в большей степени, чем он сейчас им является, в большей степени, чем он им был в советской школе. Функция воспитания должна быть центральной у будущего учителя, потому что это то, что сохранит ядро школы», — говорит Кузьминов. Он уверен, что «примерно половина профессиональных образовательных программ уйдет» и произойдет «сдвиг в фундаментальные программы».

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

Фото: Коллаж АиФ

«Землетрясение» в банковской сфере

В прошлом году на ПМЭФ-2016 глава «Тинькофф Банка» Оливер Хьюз предсказал «землетрясение» в банковском секторе после смены поколений. Хьюз считает, что «миллениалы», которые приходят на смену нынешнему поколению, ни в какие банки не пойдут, они захотят все делать из дома, и это сильно встряхнет рынок, который должен будет приспособиться. «Мы понимаем две вещи — новому поколению абсолютно фиолетово доверие к банку, ему все равно. Также молодые люди не хотят никуда ходить, в том числе и в банковские отделения», — сказал Хьюз. Он добавил, что молодому поколению больше нравится совершать необходимые действия через интернет.

Читайте также: Пираты финансового моря. Как мошенники обворовывают банки и их клиентов

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

Фото: Коллаж АиФ

Крах американской экономики

Интересно в 2016 году на ПМЭФ выступил американский инвестор Джим Роджерс. Он говорил не о России, а о своей родине — в частности, предсказал ей крах экономики. Роджерс уверен в том, что ситуация с каждым днем становится все хуже и в скором времени можно будет наблюдать за массовыми банкротствами в стране. «Америка — крупнейший должник не просто в мире, но в мировой истории. Ставки по этим долгам сейчас искусственно занижены, они безумно низкие. Это будет кошмар, и мы должны быть очень озабочены этим», — отметил Роджерс. Он спрогнозировал последовательность возможных событий: сначала люди переведут свои деньги в долларовые активы, «а потом американская экономика рухнет». Однако его прогноз, как и другие, пока не воплотились в реальности.

Выходной в пятницу, 2-часовой рабочий день и другие предсказания с ПМЭФ

Фото: Коллаж АиФ


Читайте также:

Добавить комментарий