Итог деловых встреч губернатора Московской области Андрея Воробьёва на ПМЭФ — несколько соглашений о сотрудничестве.

Из Петербурга - с инвестициями. Московская область оказалась в 10 лучших

А. Воробьёв: «Нужно сделать понятную систему контроля и убрать барьеры, которые беспокоят бизнес». Фото Александра Щемляева © /

Видел в новостях губернатора нашей области на ПМЭФ. Как оценили работу Подмосковья экономисты?

А. Кузовлёв, Волоколамск

На 12 ступеней вверх

Президент РФ Владимир Путин в выступлении на ПМЭФ отметил регионы, которые заметно выросли в нацио­нальном рейтинге инвестиционного климата за год: «Целый ряд субъектов РФ, такие как Московская и Калининград­ская области, Санкт-Петербург, добились резкого качественного улучшения деловой среды».

На деловой сессии Агент­ства стратегических инициатив (АСИ) также представили 20 лучших субъектов РФ по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В этом году рейтинг впервые охватил все регионы страны.

Из Петербурга - с инвестициями. Московская область оказалась в 10 лучших

Нажмите для увеличения

Московская область оказалась в 10 лучших. По сравнению с прошлым годом регион поднялся сразу на 12 позиций. Кроме того, Подмосковье оказалось в числе лидеров по нескольким другим направлениям: по доле субъектов малого и среднего предпринимательства в госзакупках и по уровню развития механизмов государственно-частного парт­нёрства.

«Чтобы нам в Московской области сделать прорыв в рейтинге, нужно было создать институты, которые радикально сняли бы административные барьеры, — считает Андрей Воробьёв. — В частности, это Центр содействия строительству, когда бизнесмен может строить в Подмосковье, оформлять разрешительную документацию, не выходя из своего офиса».

«Московская область повысила эффективность институтов для бизнеса, и бизнес это высоко оценил. Качество и доступность финансовых мер поддержки, качество и удовлетворённость трудовыми ресурсами, а также очень позитивный показатель — отсутствие административного давления», — говорит гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
Глава Подмосковья подписал соглашения с инвесторами почти на 35 млрд рублей

«Но мы не можем довольствоваться только этими результатами, — уверен губернатор. — Мы должны разобрать детально и сделать на региональном и федеральном уровне понятную, лимитированную систему контроля. И прибавлять в качестве управления: убирать те самые барьеры, те самые проблемы, которые беспокоят людей».

Готовы сотрудничать

Соглашение о сотрудничестве на форуме подписали Андрей Воробьёв и президент Сбербанка России Герман Греф. Документ предусматривает взаимодейст­вие между правительством региона и Сбербанком в развитии государственно-частного парт­нёрства на территории области, обмен опытом по вопросам привлечения финансирования, финансового моделирования и распределения рисков, связанных с реализацией проектов.

А на деловой встрече главы региона с совладельцем компании Knauf Николаусом Кнауфом немецкие инвесторы представили проект «Новый дом» по развитию строительства зданий с использованием объёмно-модульной технологии. Компания хочет построить в Красногорске завод по выпуску блок-модулей, которые можно использовать в малоэтажном строительстве в регионе.

Из Петербурга - с инвестициями. Московская область оказалась в 10 лучших

Тотальная цифровизация и диалог с США. Итоги ПМЭФ-2017

Встретился Андрей Воробьёв и с гендиректором АО «Мерседес-Бенц РУС» Яном Каролем Мадея. Говорили о строительстве завода по производст­ву легковых автомобилей (его начало запланировано на 20 июня). Предприятие появится в Солнечногорском районе на площадке индустриального парка «Есипово», а уже с 2019 г. ежегодно будет выпускать 20-25 тыс. автомобилей. В производство вложат 15 млрд руб., оно даст региону 1000 новых рабочих мест. Специалистов для него подготовят колледж «Подмосковье» в Клинском районе и Раменский дорожно-строительный техникум.

«ПМЭФ-2017 можно назвать удачным для Московской области, — считает зампред правительства МО Денис Буцаев. — Проведено 20 деловых встреч, в Подмосковье пришли 16 новых инвесторов, а мы готовы к новым вызовам!»

«Общая сумма инвестиций, которые мы подписали и реализуем, — 50 млрд руб., — рассказал Андрей Воробьёв. — В Истре Philips начинает в этом году производить самое современное медоборудование, в Кашире будет современный мясоперерабатывающий комплекс, в Озёрах — предприятие по глубокой переработке зерна. Всего 20 подобных предприятий построят в нашем регионе. Наши иностранные партнёры развивают и уже существующие мощности — и «Пепсико», и «Марс» планируют вкладывать допсредства в новые линии и программы. Значит, бизнес Подмосковья прибылен, успешен. Наша задача — чётко и понятно помогать тем, кто приходит к нам».


Читайте также:

Добавить комментарий