Страна вечнозеленых помидоров: аграрии попросили Путина продлить антисанкции
фото: Алексей Меринов

Понятно, что вопрос этот нашего президента врасплох не застал. Агропромышленный комплекс — одна из немногих сфер экономики, которая действительно прибавила в кризис и в войну санкций. Надоело уже говорить, что доходы от АПК превзошли выручку от продажи вооружений. Что мы уже не знаем, в какие страны экспортировать завидные урожаи хлеба и вообще, мы сами с усами…

Все это так или почти так. Аграриям стало лучше. Темпы роста по овощам составляют примерно 20–30% в год, освоено около 150 млрд рублей инвестиций, в отрасли создано 10 тыс. рабочих мест.

Но с точки зрения рядового едока, потребителя — стало лучше или хуже? С этим вопросом мы обратились к эксперту «МК», ведущему аграрной программы на телеканале ОТР Игорю АБАКУМОВУ:

— Антисанкции — нормальная экономическая мера защита отечественного рынка. Если фермер производит, то все его соседи потребляют — причем свежее и экологически чистое. Я сам для семьи в магазине покупаю только хлеб и соль, всем остальным на неделю затариваюсь на сыродельнях и маленьких рыночках. И животы ни у кого не пучит.

Страна вечнозеленых помидоров: аграрии попросили Путина продлить антисанкции
фото: Михаил Ковалев

Российский производитель — это налоги в наш бюджет, не в немецкий и не в турецкий, если ориентироваться на импорт. Жаль, что мы это поняли поздно. Русский мужик долго запрягает, да быстро едет.

— Но ведь качество товара, ассортимент с введением эмбарго, скорее всего, снизился!

— Ничего не снизилось, уверен, что качество даже стало лучше! Вспомни турецкие «стеклянные» помидоры — еще три года назад они заполонили весь российский рынок от Калининграда до Владивостока. К счастью, сегодня уже можно говорить, что мы — лидеры по выращиванию своих помидоров!

— Однако Игорь Шувалов в начале года обещал снять антисанкции…

— Путин ситуацию знает лучше. В 2014 г. наши крестьяне взяли огромные кредиты под развитие аграрных технологий. Давай отменим свое эмбарго, что получим в итоге? Западная продукция, дотируемая странами ЕС, снова окажется в России, ведь мы пока еще неконкурентоспособны. Кому будет лучше? Банкам не вернутся кредиты. Бюджет потеряет налоги, а мы в очередной раз «подсядем» на «окорочка Буша».

— Тем не менее президент подчеркнул, что ограничения не могут длиться бесконечно. Что после их снятия господдержка села продолжится, но не прямая, а косвенная. Как это понимать?

— Нужна грамотная политика развития крупных торговых сетей. Они размножаются во всех городах и весях, между тем только одна или две торговые сети российские, а остальные, около 20, — немецкие, французские, голландские. Львиная доля прибыли от реализации продуктов течет туда.

И если где-нибудь в подмосковном Клину появится очередной крупный торговый бренд, это будет означать, что рядовые магазинчики быстро обанкротятся, а мелкому сельхозпроизводителю пристроить свой урожай будет некуда. В сети его и на пушечный выстрел не подпускают. Даже крупные российские агрохолдинги не могут туда попасть, просят о помощи. Никакой конкуренции, которая предполагается правилами ВТО, не будет. Отныне регулировать торговые сети станут внимательнее.

■ ■ ■

Однако и здесь, как кажется, мы сильно опоздали. В том же Клину, как и в любом другом подмосковном городе, торговых сетей уже пруд пруди.

Смотрите фоторепортаж по теме:

«Машина времени»: Путин четыре часа отвечал на вопросы россиян

Страна вечнозеленых помидоров: аграрии попросили Путина продлить антисанкции

12 фото


Читайте также:

Добавить комментарий