Ранее Минфин предложил установить отсечение в цене нефти на уровне 40 долларов за баррель

Кабмин внес в Госдуму предложение о новой конструкции бюджетных правил

Shutterstock.com

Москва, 20 июня — АиФ-Москва.

Российское правительство вносит в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается конструировать бюджетные правила исходя из цены отсечения на уровне 40 долларов за баррель нефти.
Рубль спасёт Резервный фонд. Минфин хочет скорректировать бюджетное правило

Ранее с такой инициативой выступил Минфин. Законопроект направлен на снижение влияния сырьевого рынка на макроэкономические параметры и финансовое состояние страны. В частности, определяется, что доход от продажи нефти и газа должен равняться определенному объему расходов бюджета в плановом периоде.

Базовая цена за баррель нефти марки Urals  устанавливается в 40 долларов, с ежегодной индексацией на 2%. При этом будут отменены положения, которые касаются нормативной величины резервного фонда.

Способ определения предельных расходов будет ограничивать базовый уровень заимствований объемом расходов по обслуживанию долга, это позволит обеспечить устойчивость долга по отношению к ВВП.

Новые правила предполагают снижение зависимости бюджета от цен на нефть и исполнение всех обязательств, вне зависимости от колебаний нефтегазового рынка.


Читайте также:

Добавить комментарий