разработка любых сайтовСайты в интернете сегодня являются довольно доступным методом получения любой информации. Но сайты, как и книги, должны быть визуально приятны глазу. Ведь если в книге, к примеру, написан текст неразборчивым шрифтом, а также отсутствуют изображения, то читать такую книгу возьмется, наверное, не каждый. Также и с сайтом – чем меньше ошибок в оформлении он содержит, тем больше публики привлечет. Об основных ошибках в оформлении сайтов можно узнать из материала статьи, а сама разработка любых сайтов вестись согласно основных правил.

Первая типичная ошибка оформления сайта- крайне неудобные для восприятия шрифты. Одно дело, когда шрифтов на сайте несколько, и они разделены логически. Другая ситуация складывается с такими шрифтами, как, например, декоративные готические или рунические. Эти шрифты могут восприниматься на подсознательном уровне, но многих пользователей подобный интерфейс вводит в заблуждение, а попытки прочитать текст нередко заканчиваются тем, что посетители просто уходят с сайта. Поэтому лучше ограничиться при оформлении стандартным набором шрифтов.

Отсутствие картинок на сайте также усложняет восприятие информации. Аналогичная ситуация была приведена в примере с книгами. Ведь не всем хочется читать просто текст, многим важно визуально увидеть важную часть текста. Поэтому изображениями пренебрегать не стоит, они должны быть хотябы в умеренном количестве. Если тематика такая, к которой подобрать изображение крайне проблематично, можно ограничиться нейтральным рисунком.

Слишком мелкий шрифт не только неудобен для восприятия информации, он также может сильно испортить зрение посетителей, за счет чего пострадает репутация сайта. Поэтому шрифты стоит сделать как можно более читабельными, а если сайт специфический и мелкий шрифт просто необходим, то нужно дать пользователям возможность увеличить его, к примеру, встроив в сайт электронную лупу или иной интересный вариант курсора.

Текст лучше всего размещать на однотонном фоне, максимум на фоне с градиентами. Дело в том, что текст, который размещен на изображении с графикой или рисунком отвлекает внимание и затрудняет восприятие информации. А идеальным вариантом будет обтекание текстом картинки в любом удобном направлении.

Раздражающая реклама и часто всплывающие окна отнюдь не добавят сайту доверия. У пользователей создается мнение, что сайт сделан не для людей, а для роботов и получения максимальной выгоды. Пара баннеров на сайте будет вполне уместной рекламой, особенно, если баннеры соответствуют тематике статей сайта.

Эти советы помогут оптимизировать сайт и улучшить его репутацию.


Читайте также:

Добавить комментарий