Конец офшорам: Европа начала "давить" российские активы по всем фронтам
фото: pixabay.com

Как пишет The Bell, только в минувшие выходные Великобритания пообещала наложить арест на имущество более 100 иностранных граждан, главным образом россиян, до выяснения его происхождения. А кипрские власти дали старт массовой кампании, направленной против офшорных счетов. Их владельцы по сути дела будут обязаны забрать свои деньги с Кипра.

Сообщается, что еще в январе текущего года представитель Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) заверял издание, что организация намерена использовать Unexplained Wealth Orders (UWO) — ордера на арест зарубежного имущества неустановленного происхождения — в одном или двух делах, имеющих отношение к иностранным государственным деятелям.

Подчеркивается, что дело об отравлении Скрипалей изменило масштаб операции. Теперь NCA собирается издать 120-140 ордеров, большинство которых коснутся россиян или людей, связанных с Россией, пишет британская газета The Times. UWO дает возможность властям накладывать арест на какое угодно иностранное имущество в Соединенном Королевстве, пока владелец не устранит неясность его происхождения. Какой именно пакет документов должен показать хозяин, суд решает каждый раз индивидуально.

Читайте материал: СМИ: Минфин США принудил кипрские банки закрывать счета россиян

По информации издания, между делом под проверку попали все российские граждане, который получили британские инвесторские визы tier 1. В их число попал, например, бизнесмен Роман Абрамович, которому визу уже не продлили. Отмечается, что в общей сложности по старым правилам подобные визы в период с 2008 по 2015 год получили 700 граждан России.

Напомним, что новым полем битвы с российскими счетами стал Кипр. После визита на остров делегации OFAC (санкционное подразделение минфина США) кипрские кредитные организации уже стали усиливать контроль над деньгами клиентов из России. А 1 июня местные банки получили документы о закрытии счетов всех офшорных компаний до установления подробностей касательно их бенефициаров. С аналогичной проблемой в конце марта столкнулись клиенты латвийских банков, чьи счета были заморожены. Примечательно, что для снятия ареста понадобился такой перечень документов, который лишал смысла офшорный статус компании. Правда, как пишет издание, исход российских денег с Кипра уже и так продолжается с 2015 года. С этого времени только в крупнейшем Bank of Cyprus количество клиентов из Российской Федерации и Украины уменьшилось на 60%, составив тем самым 8,34% от общего числа вкладчиков.

Читайте материал "Курс доллара к осени: глава МЭР назвал цифры"


Читайте также:

Добавить комментарий