Документ должен утвердить совет директоров ЦБ РФ, только после этого он вступит в силу

Центробанк обнародовал проект изменения тарифов ОСАГО

АиФ

Москва, 15 июня — АиФ-Москва.

Центробанк России обнародовал проект о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО и порядке их применения страховщиками при определении страховой премии. Документ является первым шагом по изменению тарифов и доступен на официальном сайте Банка России.

Каких изменений от реформы тарифов ОСАГО вы ждете?

Проект предполагает, что будет одномоментно расширен коридор базового тарифа по полисам на 20% вниз и вверх для всех категорий транспортных средств. Исключения составят мотоциклы (для них – 10,9%) и легковые авто юридических лиц (5,7%). Таким образом для транспортных средств физических лиц категории «B» базовые значения составят от 2746 до 4942 рублей, для юридических лиц в этой же категории – 2058-2911 рублей, для мотоциклов и мотороллеров – 649-1407 рублей.

Также планируется реформировать систему скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). КБМ предполагается изменить с 1 января 2019 года, после чего страховая история будет закрепляться за каждым водителем. Если у водителя был перерыв в вождении, страховая история обнуляться не будет. Кроме того, будет увеличено число коэффициентов, учитывающих возраст и стаж водителя.

Проект должен утвердить совет директоров ЦБ. Документ вступит в силу через 10 дней после этого.


Читайте также:

Добавить комментарий