Проект «Бизнес класс» представляет собой федеральную программу, которая рассчитана на представителей микро- и малого предпринимательства и тех, кто только планирует открывать свое дело.

Максимум практики. Как работает федеральная программа «Бизнес класс»

Shutterstock.com

Проект уникальный, отмечают эксперты. Потому что дает достаточно широкие возможности для организации и ведения бизнеса разным категориям предпринимателей. О том, как он работает, что предлагает людям и как будет развиваться дальше, АиФ.ru рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

АиФ.ru: Анатолий Леонидович, в чем уникальность проекта «Бизнес класс»? Чем он отличается от других схожих вариантов?

Анатолий Попов: «Бизнес класс» — это федеральная программа для представителей микро- и малого предпринимательства, а также для тех, кто только планирует открыть свое дело. В основе курса — комплексный подход: минимум теории, максимум практики. Все материалы подготовлены ведущими российскими бизнес-экспертами. Обязательное условия для наших экспертов — самому быть владельцем бизнеса и рекомендовать то, чем пользуешься сам. Программа полностью бесплатна и интерактивна. 

Одно из преимуществ проекта состоит в том, что любой желающий может пройти обучающие модули по одному из двух направлений: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». Опытные участники проанализируют слабые и сильные стороны своей компании, оценят финансовые показатели и составят портрет целевой аудитории. В свою очередь, начинающие предприниматели займутся поиском бизнес-идеи и разработкой пошагового плана развития своего дела. 

И конечно, самое главное в «Бизнес классе» — это люди. Среди участников очень много талантливых, воодушевленных предпринимателей, которые действительно «горят» собственным делом — от ритейла и небольших производств до эко-фестивалей и футбольных клубов. 

Контент уникален: занятия подготовлены специально для этой программы лучшими экспертами-практиками российского рынка. Самые активные участники заручились поддержкой наставника и сделали первые шаги под его руководством. Это практико-ориентированная программа: минимум теории, максимум внедрения позитивных изменений.
Школа нового века. По каким уникальным методикам учат молодежь?

— Почему этот проект интересен для Google и Сбербанка? 

— Малые предприятия являются одним из основных двигателей экономического роста в каждой стране. Поэтому организаторам программы — Сбербанку и Google — очень важно дать всем желающим равные возможности стать участником «Бизнес класса». Мы заинтересованы в том, чтобы в стране появлялось как можно больше представителей МСП, которые будут осознанно и профессионально подходить к развитию собственного дела. Чем шире их возможности вести бизнес, тем больше качественных клиентов становится у банков. И тем лучше всем игрокам в ближайшей перспективе.

— Сколько регионов России на данный момент участвует в «Бизнес классе»? 

— Программа — для всей России, ведь курс полностью доступен онлайн. Действующие и начинающие предприниматели могут зарегистрироваться в проекте, главное — желание развивать свои бизнес-навыки и доступ в интернет.

— Чем программа может быть интересна предпринимателям? Что они получат «на выходе»?

— По завершении программы опытные предприниматели смогут проанализировать бизнес-модель, определить ее слабые и сильные стороны, оценить финансовые показатели, разработать стратегию конкурентной борьбы. Начинающие — найти и «проверить на жизнеспособность» свою идею, выстроить рабочие процессы, разработать бизнес-план, подобрать команду, научиться искать клиентов и продвигать свои продукты. Каждый выпускник программы, успешно прошедший итоговое тестирование, получает электронный сертификат. Регистрация на сайте проекта «Бизнес класс» открыта для всех желающих.

— Как оцениваете первые итоги программы?

— Можно привести несколько цифр, иллюстрирующих программу: на сегодняшний день более 400 тыс. человек подали заявки на участие в «Бизнес классе», среди всех обученных 68% не были предпринимателями на момент начала обучения, 21% присоединились к программе в качестве действующих предпринимателей, а 11% были фрилансерами, согласно данным исследования, проведенного компанией Ipsos в ноябре 2018 года, 93% обученных в «Бизнес классе» удовлетворены программой, а 52% обученных предпринимателей улучшили свои бизнес-показатели: прибыль, выручку, количество клиентов и т.д. Исследование Сбербанка показало, что в среднем предприниматели, которые учились в «Бизнес классе» имеют обороты на 20% выше, чем аналогичные компании, руководители которых программу не проходили, среди тех обученных, кто на момент регистрации в программе не являлся предпринимателем, 10% открыли бизнес или стали фрилансерами, а 7% устроились на более привлекательную работу или получили повышение.

В топ-5 популярных направлений бизнеса, которые планируют развивать или запускать участники, входят: электронная коммерция, розничная торговля, индустрия красоты и спорта, промышленное производство, строительство и инжиниринг.

— Есть ли примеры успешного завершения программы и реализации полученных знаний молодыми предпринимателями?

— Самый главный показатель успеха проекта — это отклик со стороны предпринимателей и их истории успеха. За два года реализации программы мы увидели множество талантливых и воодушевленных людей. 

Например, интернет-агентство «Альянс+» из Алтайского края, которое занимается IT-разработкой и продвижением в интернете. Владелец открыл компанию с нуля в 2014 году. «Бизнес класс» помог оптимизировать основные бизнес-процессы агентства: пересмотреть систему финансовой документации, кадровую политику, юридические условия заключения договоров. По окончании программы объем выручки увеличился в 1,5 раза (март 2018) по сравнению с прошлым периодом. До конца года предприниматель планирует повысить этот показатель в 2 раза и получить 16 млн рублей прибыли. Руководитель компании начал сотрудничать с градообразующими и федеральными предприятиями, затем планируют выйти на европейский и американский рынки.
Курс лекций от Сбербанка. В МГИМО прошел интересный мастер-класс

Кулинарная студия Roulet открылась три года назад и была единственной компанией, которая проводила кулинарные мастер-классы во Владимире. За это время удалось провести более 800 мероприятий. Благодаря программе «Бизнес класс» предприниматель смог оптимизировать бизнес-модель, определить доходные сегменты рынка, расширить штат. В итоге выручка выросла на 20%, количество проведенных мероприятий в месяц увеличилось на 10%, удалось снизить процент отмененных мастер-классов с 20 до 14%.

Авторское ателье MODENLER занимается индивидуальным пошивом одежды в Великом Новгороде. Благодаря программе «Бизнес класс» и работе с наставником участник увеличил выручку компании в 3 раза, составил портрет целевой аудитории и разработал уникальное ценностное предложение. Проект помог предпринимателю восполнить пробелы в сфере финансов и маркетинга. В ближайшее время планируется запуск официального интернет-магазина и поступление в продажу первой капсульной коллекции осень-зима.

— Как программа будет развиваться дальше? 

— В следующем году мы планируем оптимизировать контент программы. Мы научимся определять «белые пятна» в компетенциях участников и предложим персональный подбор тем на основании тестирования. Кроме того, на сайте будут введены новые разделы для формирования «гибких навыков» (коммуникативные навыки, эмпатия, управление конфликтом и пр.), добавится тема ведения внешнеэкономической деятельности — для тех, кто хочет поставлять свою продукцию в другие страны. Рассчитываем и дальше привлекать аудиторию по всей России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Для справки

«Бизнес класс» — это бесплатная федеральная программа от Сбербанка и Google для представителей микро- и малого предпринимательства, которые с ее помощью могут вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Проект стартовал в апреле 2016 года и доступен для всех пользователей России. Более 400 тыс. человек уже принимают в нем участие.

Участники могут выбрать между двумя направлениями обучения: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». Программа включает восемь модулей по основным направлениям ведения бизнеса: маркетингу и продажам, моделированию, исследованию рынка, финансам, продвижению и стратегии развития, юридическим аспектам, управлению персоналом. Для участия необходимо примерно 1-3 свободных часа в неделю. 

Программа «Бизнес класс» уникальна высоким качеством учебных материалов, подготовленных ведущими бизнес-экспертами. Участие в программе бесплатно, главное — желание развиваться в бизнес-среде и иметь доступ в интернет. 

Среди 400 тысяч участников программы — действующие предприниматели и те, кто только планирует открыть бизнес. 

Основные цифры об участниках «Бизнес класса»: 

● среди всех обученных 68% не были предпринимателями на момент начала обучения. 21% присоединились к программе в качестве действующих предпринимателей, а 11% были фрилансерами;

● согласно данным исследования, проведенного компанией Ipsos в ноябре 2018 года, 93% обученных в «Бизнес классе» удовлетворены программой, а 75% отметили, что программа помогла почувствовать себя увереннее в своих предпринимательских навыках; 

● 52% обученных предпринимателей улучшили свои бизнес-показатели: прибыль, выручку, количество клиентов и т.д.;

● среди тех обученных, кто на момент регистрации в программе не являлся предпринимателем, 10% открыли бизнес или стали фрилансерами, а 7% устроились на более привлекательную работу или получили повышение;

● По данным Сбербанка, обороты компаний тех предпринимателей, которые прошли обучение в «Бизнес классе», на 20% выше;

● соотношение женщин и мужчин практически одинаково (52 % и 48 % соответственно);

● география проекта — вся Россия;

● самое большое количество участников — из Москвы, Республики Татарстан, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края;

● участники программы представляют абсолютно разные бизнесы: от ритейла и небольших производств до эко-фестивалей и футбольных клубов;

● В топ-5 направлений бизнеса, которые планируют развивать или запускать участники, входят электронная коммерция, торговля, инжиниринг, промышленное производство, индустрия красоты и спорта.

По завершении программы опытные предприниматели смогут проанализировать бизнес-модель, определить ее слабые и сильные стороны, оценить финансовые показатели, разработать стратегию конкурентной борьбы. Начинающие — найти и «проверить на жизнеспособность» свою бизнес-идею, выстроить рабочие процессы, разработать бизнес-план, подобрать команду. Каждый выпускник программы, успешно прошедший итоговое тестирование, получает электронный сертификат. Регистрация на сайте проекта «Бизнес класс» открыта для всех желающих.


Читайте также:

Добавить комментарий