3 млн москвичей постоянно получают социальную помощь от города.

Льготы для миллионов. Какие выплаты получают москвичи?

Киселев Сергей

/ Агентство городских новостей «Москва»

Размер выплат напрямую зависит не только от категории, к которой относится человек, но и от его возраста, семейного положения, достатка. Возьмём для примера москвичей старшего поколения. Деньги и льготы получают 2,2 млн человек, адресную помощь – 300 тыс. горожан, социальное обслуживание – 170 тыс. граждан. (Самые главные и самые распространённые столичные выплаты – см. в инфографике.) 
«Привычные льготы сохраним». На вопросы читателей «АиФ» отвечает мэр Москвы

Напоминаем: полная информация о любых формах городской поддержки жителей представлена на сайте мэра Москвы mos.ru и на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения dszn.ru. Также можно дойти до ближайшего центра «Мои документы». Там помогут оформить любую положенную компенсацию или доплату, заменят утерянную соцкарту, подскажут, как получить налоговый вычет. А ещё во всех центрах госуслуг есть система видеоудалённого перевода на язык жестов – когда приходит инвалид по слуху, специалист «Моих документов» связывается с переводчиком, и никаких проблем с общением не возникает.

Кстати, у москвичей с ограниченными возможностями здоровья свой немаленький список льгот от города, и главные из них связаны с медициной. Особенно это актуально для семей, где растёт ребёнок со слабым здоровьем. 

Льготы для миллионов. Какие выплаты получают москвичи?

 

«Сегодня в Москве проживает более 1 млн инвалидов, 40 тыс. из них дети, – сказал руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян на последнем съезде родителей детей-инвалидов. – Для них в городе создана система реабилитации. Если раньше у нас работал только один реабилитационный центр, то сегодня их 11. Мэром поставлена задача: в каждом округе необходимо открыть по одному центру. И в 2019 году эта задача будет решена на 100%». Только на необходимое медицинское оборудование (в том числе для вышеупомянутых центров) Москва потратит в текущем году 1 млрд рублей. Это тоже социалка, и не менее важная, чем ежемесячные выплаты инвалидам.


Читайте также:

Добавить комментарий