Законопроект об этом министерство финансов планирует внести летом

В России может появиться реестр пивоваров

Виктор Крутов

/ АиФ

Москва, 11 июня — АиФ-Москва.

В России в следующем году может появиться реестр пивоваров, пишет ТАСС со ссылкой на главу департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова.
Есть ли в России пивная культура? 5 ошибок употребления хмельного напитка

По словам чиновника, в реестр автоматически попадут все нынешние производители пива, которые уведомляли Росалкогольрегулирование о своем оборудовании. Компании, в которых в ходе проверок будут выявлять нарушения или случаи обхода счетчиков ЕГАИС, из реестра будут исключать.

Цель создания реестра – исключительно фискальная, заверил представитель Минфина. Власти хотят видеть всех производителей и быть уверенными, что они производят пиво по счетчикам, декларируют его и в полном объеме платят акциз. При этом контролировать технологию производства и соответствующие ГОСТы создатели реестра не намерены, подчеркнул Сазанов.

Законопроект Минфин рассчитывает внести в правительство этим летом. Если его одобрят, он начнет работать с 2020 года.

В апреле сообщалось, что депутаты Госдумы подготовили законопроект по созданию реестра производителей пива, пивных напитков, сидра и медовухи, который может стать альтернативой лицензированию, применяемому в сфере крепкого алкоголя и вина. Российские пивовары попросили главу Минфина Антона Силуанова ввести менее жесткое регулирование рынка.


Читайте также:

Добавить комментарий