На прошлой неделе Qualcomm объявила о том, что в период с 3 по 5 декабря она проведет свое ежегодное мероприятие — Snapdragon Tech Summit. Что чипмейкер намерен показать на саммите, он не сообщил. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что компания представит новую флагманскую платформу Snapdragon 865.

Названы характеристики чипа Snapdragon 865

Не дожидаясь анонса, сетевые источники опубликовали характеристики, которые должен предложить новый чип. По их данным, однокристальная система получит восемь вычислительных ядер, которые будут сгруппированы по 3 кластерам.

Первый блок будет включать в себя всего одно высокопроизводительное ядро Cortex-A77 (модифицированное ядро Kryo) с пиковой частотой 2,84 ГГц. Во второй кластер отправили три аналогичных ядра, но их частота снижена до 2,42 ГГц. Последний третий блок получит четыре экономичных ядра Cortex-A55 (тюнингованные ядра Kryo), работающие на частоте 1,8 ГГц.

Изготовлен Snapdragon 865 с применением 7-нанометровой технологии и будет доступен в двух версиях: с 5G-модемом и без такового. Новый чип получит ускоритель Adreno 650, работающий на частоте до 587 МГц, есть поддержка оперативки LPDDR5 и флеш-модулей типа UFS 3.0. Ожидаемый прирост производительности по сравнению с Snapdragon 855 — 20%.

Анонс первых флагманов с Snapdragon 865 стоит ждать в первом квартале следующего года. Среди первопроходцев должны быть компании Samsung, Xiaomi, Sony и Lenovo.

Источник: ithome.com


Читайте также:

Добавить комментарий