Число малогабаритных квартир удвоилось

Автор фото: С сайта pixabay.com

Число малогабаритных квартир в России за последние пять лет удвоилось. Об этом говорится в материалах аналитического центра «Мир квартир». Если в 2014 году на рынке предлагалось 122,6 тысячи кв. м, приходившихся на квартиры площадью менее 30 кв. м, то сейчас 246,9 тысячи.

Отмечается, что современные малогабаритные квартиры по размеру уступают хрущёвкам, построенным в 60-х — 80-х годах прошлого века, где средняя площадь однушек составляет около 35 кв. м.

А эксперты из «Авито. Не-движимость» сообщили, что за год средняя площадь студий в новостройках по стране уменьшилась на 7%.Тенденция к уменьшению жилплощади связана с низкой покупательской возможностью россиян, считают эксперты. При этом законодательство не ограничивает застройщиков в метраже квартир. Следовательно, количество малогабаритных квартир будет и дальше расти.

Кстати, самая крохотная квартира в Воронеже – это ЗГТ на улице Минская метражом 13 квадратных метров. В эту площадь проектировщики умудрились вписать раздельный санузел. Эту крохотную жилплощадь, кстати, продавали за 700 тысяч рублей.


Читайте также:

Добавить комментарий