Метод учета закупок в действующих стандартах аналогичен способу «учета приобретения», использовавшемуся в предыдущих стандартах бухгалтерского учета. Его использование обеспечивает некоторые полезные гарантии.

Предыдущие стандарты бухгалтерского учета допускали использование двух методов — слияний и поглощений; учет объединений и приобретений. Первый вариант был, как правило, более благоприятным с точки зрения влияния на прибыль и убытки. Метод покупки теперь является обязательным в США, ЕС и везде, где были приняты МСФО.

Компания не может создать резерв на реструктуризацию для покрытия будущих убытков или затрат на восстановление в результате приобретения. Такие вложения следует рассматривать как расходы после получения. Это делает более заметным влияние затрат на реструктуризацию на прибыль и предотвращает злоупотребление резервами с целью чрезмерного снижения дохода при приобретении и последующего увеличения заявленной выручки в последующие годы. Помогает в работе также программа НМЦД.

Использование метода покупки улучшает счета, но инвесторы, вероятно, не обратят внимания на влияние гудвила, которое является самым большим изменением. Отмена положений более полезна из-за дополнительной видимости и предотвращения злоупотреблений.


Читайте также:

Комментарии закрыты.