Высокий спрос на офисные помещения является сегодня главной причиной раскрутки маховика строительства целых комплексов современных офисных зданий, деловых центров связанных общей стилистикой, объединённых одной инфраструктурой. Разработка проектов современных бизнес-центров ведётся на основе принципа “автономного города в городе», где для возможности экономии и учета рабочего времени, эффективности работы и полноценного отдыха “белых воротничков“ присутствует своя инфраструктура, в шаговой доступности расположены парковые зоны, зоны отдыха, парковки, объекты сервисного обслуживания. Своеобразие формирования фасадов таких зданий позволят не только удачно вписаться в градостроительную ситуацию, но и положительным образом воздействовать на решения клиентов арендаторов по их размещению в помещениях подобных офисов.

Одновременно с возрастающей градообразующей ролью таких комплексов, возрастают и требования к охране окружающей среды, возникает необходимость разработки ООС. Разработка ООС — это детализированная оценка того воздействия, которое оказывает проектируемый объект на окружающую среду.

Утверждённое ТЭО объекта офисного строительства, данные по инженерно-экологическим изысканиям участка застройки, генпланы застройки, учитывающие требования природоохранных схем являются в данном случае, наряду с полученными от Заказчика исходно-разрешительными документами, основанием для осуществления такого рода разработки. Отсутствие перечисленных документов может привести к срыву сроков такой оценки и отрицательному решению госэкспертизы, разработка ООС включает работы связанные с описанием общего состояния окружающей среды проектной зоны на сегодняшний момент, а также с прогнозом изменений на перспективу, предложения компенсационного и нормативного озеленения территорий, планы санитарно-очистных мероприятий проектируемой территории.


Читайте также:

Комментарии закрыты.