Существует множество разновидностей складской техники, которая применяется для транспортировки грузов – погрузчики, подъёмные платформы и т. д. Одной из разновидностей складской техники являются тележки ручные. Можно сказать, что это самое простое устройство, которое используется на складах, в хранилищах товаров, применяется в торговле, а также на производственных предприятиях. В первую очередь они используются для перемещения лёгких грузов на небольшие расстояния. Именно поэтому ручные тележки не имеют двигателя, их двигает человек. Дело в том, что при небольших расстояниях и сравнительно невысоком весе груза нет большого смысла в применении автоматических устройств, оборудованных электрическим или дизельным двигателем. Погрузчики 3 тонны цена и подъёмные платформы применяются там, где грузы являются тяжёлыми, и их необходимо перемещать на значительные расстояния или на большую высоту.

Обычно такие тележки бывают двух- или четырёхколёсными. Самые простые тележки представляют платформу, поставленную на шасси и снабжённую ручками, за которые её толкает человек. Поверхность грузовой ручной тележки выполняется рифлёной или обрезиненной – это делается для того, чтобы груз не скользил по её поверхности. Ручки тележки также имеют резиновые насадки.

Более сложные ручные тележки могут иметь дополнительную платформу, или платформа может быть трансформирующейся, способной менять угол наклона, площадь поверхности и т. д. Самые современные тележки красятся специальной полимерной краской, которая препятствует коррозии и в значительной степени продлевает срок службы тележки. При правильной эксплуатации срок службы ручных тележек может исчисляться десятилетиями.

В конструкции ручных тележек могут применяться разные виды колёс. Литые колёса более требовательны к качеству пола и чаще используются внутри помещения. Пневматические колёса гарантируют более плавный ход, могут применяться не только в помещениях, но и на улицах, но они боятся прокола, поэтому их нежелательно использовать в помещениях с неровным полом. Также на них могут оказать негативное влияние битое стекло, металлическая стружка и т. д.

С помощью ручных тележек можно перевозить различные типы грузов. Такими грузами могут быть ящики и коробки, бытовая техника в упаковках, мебель, печатная продукция, пищевые товары в различных видах упаковки и тары.


Читайте также:

Комментарии закрыты.